• В США будут штрафовать за управление дроном в нетрезвом состоянии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Технологии
    Среда, 13 декабря 2017

    В США будут штрафовать за управление дроном в нетрезвом состоянии

    Сенат Нью-Джерси принял на рассмотрение законопроект о запрете управлять дроном в нетрезвом состоянии. Нарушителям грозит штраф.

    В сентябре этого года в небе над Нью-Йорком столкнулись любительский дрон и вертолет UH-60 Black Hawk, в результате чего фюзеляж и две лопасти последнего были повреждены.

    После столкновения вертолет благополучно добрался до аэропорта в Нью-Джерси и совершил посадку. Но полиция начала расследование, поскольку официально в Нью-Йорке беспилотники запрещены.

    Этот и несколько других аварийных случаев побудили чиновников ужесточить правила эксплуатации дронов.

    Если употребление алкогольных напитков незаконно во время вождения транспорта, то почему управление беспилотником должно стать исключением? Будучи пьяным, человек не способен принимать правильные решения, теряет бдительность и моторные навыки, а значит не может отвечать за свои действия.

    К такому выводу пришли власти штата Нью-Джерси, которые приняли на рассмотрение законопроект о дронах. Если его утвердят, то в Нью-Джерси управлении беспилотником подшофе будет считаться преступлением, а человеку, которого поймают на горячем, присудят наказание. Это может быть лишение свободы на срок до шести месяцев, штраф в размере $1000 или и то и другое.

    По материалам Interesting Engineering.

    Читайте также:

    Светящиеся дроны поставили в Китае мировой рекорд

    В Дубае запустят беспилотное такси-дрон

    От селфи-дрона до стирального мешка: самые инновационные тревел-гаджеты

     

     

    Загрузить еще