• Куда украинцы поедут на новогодние праздники.Вокруг Света. Украина
    Путешествия
    Четверг, 21 декабря 2017

    Куда украинцы поедут на новогодние праздники

    В 2017 году доля туристов, выезжающих за рубеж, выросла, так что безвиз действует.

    Команда онлайн-сервиса для покупки билетов на автобус «Busfor Украина» проанализировала, куда украинцы ездят на Новый год и Рождество и изменилось ли что-то с прошлого года. Разумеется, надо учитывать, что эти данные касаются только автобусных перевозок.

    Куда едут?

    Самое популярное зарубежное направление среди украинцев в декабре — Польша. В 2016 году в эту страну отправилось 80% туристов, совершающих международные поездки на автобусе. Основные города — Варшава, Краков, Вроцлав и Познань. В 2017 году доля путешествий в Польшу возросла до 85%, украинцы едут в Варшаву, Краков, Вроцлав, Познань, Катовице, Лодзь, Люблин и Зелену Гуру.

    В числе популярных направлений также оказалась Беларусь, в частности Минск (5% в 2016 году и 2% — в 2017-м), Чехия (в Прагу отправились 5% путешественников в 2016-м и 4% — в этом году), Германия (Берлин и Мюнхен для зимней поездки выбрали 7% украинцев в 2016-м и 4% — в 2017-м). В Словакию (Кошице) в 2017-м отправились 3% туристов, как и в прошлом году. Также в список популярных направлений добавилась Литва: этой зимой 2% путешественников побывают в Вильнюсе.

    Внутри страны лидируют Киев (15%, а было 30%), Львов (28%, а было 25%) и Одесса (16% , а было 18%).

    Зачем едут?

    В декабре больше всего автобусных билетов в Европу покупали две категории: «заробитчане», которые ехали домой на праздники и потом возвращались обратно (в основном в Польшу) и туристы, которые ехали как раз наоборот — на праздники в Европу (тоже в основном в Польшу). Причем в 2017 году доля туристов выросла, так что безвиз действует. 

    Читайте также:

    Новий рік 2018: топ-10 місць в Україні, де можна оригінально зустріти свято

    Тепло, еще теплее: куда поехать на море зимой

    Зимние каникулы: куда поехать с ребенком

     

    Загрузить еще