• Рождаемость в Японии упала до рекордного минимума.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Среда, 10 января 2018

    Рождаемость в Японии упала до рекордного минимума

    В 2017 году в Японии был зафиксирован самый низкий уровень рождаемости за последние 100 лет.

    Министерство здравоохранения Японии обнародовало демографические данные за 2017 год. Оказалось, что в стране родилось рекордно мало детей – 941 000. Это самый низкий показатель за все время ведения такой статистики, которое началось в 1899 году.

    Уровень рождаемости снизился на 4% по сравнению с 2016 годом. И это серьезная причина для беспокойства, учитывая тенденцию к старению нации и сокращение населения в целом.

    Одной из главных причин Минздрав называет «уменьшение количества женщин детородного возраста – от 25 до 39 лет».

    Фото: Shutterstock

    Показатели смертности, по прогнозам Министерства, вырастут на 3% по сравнению с предыдущим годом и составят около 1,34 млн человек. И это тоже рекорд: таких высоких цифр в Японии не фиксировали со времен окончания Второй мировой войны. В результате естественный прирост населения составит всего 403 000 человек.

    На сегодняшний день в Японии проживает около 125 млн человек, не считая иностранцев, на долю которых приходится около 1% населения.

    Правительство страны много лет пропагандирует рождаемость, но нация продолжает стареть. По данным, опубликованным в июле 2017 года, люди в возрасте 65 лет и старше составляют 27,2% населения Японии, тогда как детей в возрасте 14 лет и младше всего 12,7%.

    Решением сложившейся ситуации может стать иммиграция. В последнее время правительство Японии прилагает много усилий для привлечения студентов и высококвалифицированных рабочих из-за рубежа.

    По материалам Independent.

    Читайте также:

    Одинокие японцы берут близких в аренду

    Грозит ли японцам вымирание: 8 причин для беспокойства

    Семья по-японски: где знакомиться, во сколько жениться и как воспитывать детей

     

     

    Загрузить еще