• Глобальное потепление обрекает обитателей океана на голод.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Пятница, 12 января 2018

    Глобальное потепление обрекает обитателей океана на голод

    Австралийские ученые показали, как повышение температуры воды всего на несколько градусов может убить океан.

    Группа австралийских океанологов провела необычный эксперимент, в ходе которого показала, как изменение климата разрушает пищевые цепочки и разрушает жизнь, которая бурлит под водой.

    Потепление океанов и количество растворенного в воде углекислого газа прерывают естественный поток жизненной энергии, который переходит от низших форм океанской жизни к высшим, что обрекает многие разновидности на голод и вымирание.

    Ученые попытались смоделировать неблагоприятный климатический сценарий в 12 огромных баках с морской водой (объемом 1600 л).

    Они заселили искусственную экосистему широким диапазоном разновидностей, включая морских водорослей, креветок, губок, улиток и рыб, при этом повысили температуру воды на 2,8 °С и поддерживали высокую насыщенность воды углекислотой. Океанологи наблюдали за развитием событий в течение шести месяцев.

    Фото: Shutterstock

    В результате сложные пищевые модели, существующие в природе, оказались разрушены. Чересчур теплая вода и высокий уровень углекислого газа вызвали рост несъедобных сине-зеленых водорослей — горьких цианобактерий, вытеснивших планктон, важный для выживания многих морских обитателей.

    Уменьшение количества океанских травоядных сказалось на популяции хищников, находящихся на вершине пищевой цепочки.

    «Здоровые пищевые цепи обеспечивают разнообразие животного мира океанских глубин, от богатства которого зависит достаток и пропитание множества людей», — прокомментировал ситуацию автор исследования Хадайет Уллах.

    Авторы исследования признают, что их краткого эксперимента не достаточно, чтобы точно спрогнозировать, как именно будут развиваться события в будущем, но вполне довольно, чтобы задуматься о судьбе планеты.

    Ранее портал «Вокруг света. Украина» писал, что обитатели океанских глубин питаются пластмассой.

    По материалам IBTimes

    Читайте также:

    Глобальное потепление улучшает вкус шоколада

    Глобальное потепление отменяется? Ученые изменили прогнозы

    Сады Немо: дайверы Италии выращивают клубнику в океане

    Загрузить еще