• Эндокринная система подростков отравлена пластиком.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Четверг, 8 февраля 2018

    Эндокринная система подростков отравлена пластиком

    BPA, который содержится в пластиковой упаковке, влияет на гормональный уровень молодых людей.

    Эксперты призывают в обязательном порядке маркировать пластик с содержанием BPA (бисфенола А).

    Это химическое соединение, которое влияет на гормональную систему человека, может содержаться в бутылках для напитков, пластиковых крышках, на внутренних стенках банок, а также в продуктах, прошедших термическую обработку.

    Бисфенол А, как известно, разрушает эндокринную систему. BPA обладает свойствами, подобными эстрогену, поэтому может влиять на уровень половых гормонов, выработку ферментов и вызывать отклонения в работе сердечно-сосудистой системы.

    Если упаковка прошла обработку высокими температурами, а также если она была переплавлена и снова пущена в оборот, существует большой риск отравления бисфенолом А.

    Фото: Shutterstock

    Ученые из Эксетерского университета утверждают, что подростки — наиболее уязвимая часть населения, которая подвержена риску химического отравления.

    Они исследовали 100 британских подростков  от 17 до 19 лет.  Медицинские тесты 86% молодых людей показали чрезвычайно высокое содержание бисфенола в моче.

    В течение недели ученые следили за рационом молодых людей, пытаясь уменьшить вероятность попадания химиката с едой: они отказались от упакованных в пластик овощей и фруктов, консервов, а также еды, разогретой в микроволновке.

    Однако оказалось, что химикат настолько вездесущ, что подобные меры не дали ощутимого результата. Только пациенты с очень высоким содержанием бисфенола А в моче показали небольшое снижение его уровня.

    После окончания эксперимента подростки заявили, что не смогут поддерживать необходимую диету «без BPA», поскольку не в состоянии определить, где именно он содержится.

    Фото: Shutterstock

    Авторы исследования обращаются к ретейлерам с требованием точной маркировки упаковки, чтобы потребители могли сознательно сделать выбор.

    Напомним, что ЕC радикально меняет подход к переработке пластика и теперь весь упаковочный материал должен проходить вторичную переработку.

    Как писал «Вокруг света. Украина», ученые бьют тревогу о загрязнении пластиком океана у берегов Великобритании.

    По материалам IBTimes

     Читайте также:

    Коста-Рика первой в мире запретит одноразовый пластик

    Ученые создали биопластик с помощью солнечного света

    Ученые связали смартфоны с суицидальным поведением у подростков

     

     

    Загрузить еще