• Перевозчики, на рейсах которых никогда не было авиакатастроф.Вокруг Света. Украина
    Путешествия
    Пятница, 9 февраля 2018

    Перевозчики, на рейсах которых никогда не было авиакатастроф

    Самолет – самый безопасный вид транспорта. А если вы летите рейсом одной из этих авиакомпаний, вам вообще бояться нечего.

    У ЕС есть «черный список» перевозчиков, которым запрещено летать в воздушном пространстве Европы. Но если его пассажирам никто не покажет, то перечень самых безопасных авиакомпаний – запросто.

    Некоторые авиаперевозчики – благо их много – настолько дорожат жизнью своего экипажа и клиентов, что за ними не числиться ни одного летального исхода.

    Среди них есть и одни из самых старых компаний мира, такие как Qantas и Hawaiian Airlines, и совсем молодые, как Etihad. Рассмотрим их поближе.

    Qantas, Австралия, летает с 1921 года

    В 1988 году герой фильма «Человек дождя» сказал, что Qantas – это авиакомпания, у которой никогда не было авиакатастроф. На самом деле это не совсем так.

    До 1951 года у перевозчика было восемь аварий со смертельным исходом, половина из которых произошла во время Второй мировой войны. Но с тех пор у Qantas действительно не было ни одного несчастного случая, лишь пара замечаний.

    Hawaiian Airlines, США, летает с 1929 года

    «Гавайские авиалинии» совершают рейсы с 1929 года и ни разу не попадали в смертельные аварии. Сегодня перевозчик обслуживает ряд тихоокеанских городов, в том числе в Новой Зеландии, Австралии, Азии и на Западном побережье США.

    Southwest, США, летает с 1971 года

    Крупнейшая лоукост-авиакомпания в мире по количеству перевезенных пассажиров в буквальном смысле головой отвечает за жизнь каждого из них.

    Правда, одна жертва в истории перевозчика все-таки есть. В 2005 году из-за плохой погоды «Боинг-737» промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы во время посадки в Чикаго и врезался в машину, из-за чего в ней погиб шестилетний мальчик.

    EasyJet, Великобритания, летает с 1995 года

    Ни одного несчастного случая, ни одной жертвы и цены приемлемые – трудно найти хоть один серьезный недостаток у этого лоукостера.

    Ryanair, Ирландия, летает с 1985 года

    За 33 года полетов у Ryanair была лишь одна серьезная авария. В 2008 году самолет был вынужден совершить аварийную посадку в Риме после столкновения со стаей скворцов. Самолет ремонту не подлежал, а двоих членов экипажа и восьмерых пассажиров доставили в больницу с незначительными травмами.

    Virgin Atlantic/Australia/America, летают с 1984/2000/2007 годов

    Несчастные случаи не были зафиксированы на рейсах ни одной из этих авиакомпаний. А Virgin Atlantic и Virgin Australia даже входят в 20 самых безопасных перевозчиков мира.

    British Airways, Великобритания, летает с 1974 года

    В истории British Airways был только один несчастный случай со смертельным исходом – когда самолет компании столкнулся в воздухе с самолетом словенского перевозчика в небе над хорватским Загребом. Это произошло в 1976 году. Погибло 176 человек – все находившиеся в обоих самолетах.

    Сегодня British Airways также входит в список самых безопасных в мире.

    Emirates, ОАЭ, летает с 1985 года

    Emirates совершает более 3600 рейсов в неделю и при этом тоже является лидером по безопасности – но одной смертельной аварии. Однажды при неудачной посадке в Дубае загорелся «Боинг-777», но все пассажиры были благополучно эвакуированы.

    Etihad, ОАЭ, летает с 2003 года

    Единственным инцидентом этого перевозчика был довольно странный случай, когда самолет во время проверки двигателя неожиданно разогнался и врезался в бетонное ограждение. Авария произошла в аэропорту Тулузы во Франции. Девять человек получили травмы разной тяжести.

    Qatar Airways, Катар, летает с 2004 года

    Самое плохое, что случалось на рейсах Qatar Airways, – это пожары – в 2007 и в 2017 году. Никто не погиб.

    По материалам The Telegraph.

    Читайте также:

    2017 год признали самым безопасным за всю историю гражданской авиации

    Как получить компенсацию от авиакомпании?

    Какие авиакомпании максимально придерживаются графиков перелетов

    Загрузить еще