• Умер муж королевы Дании принц Хенрик.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Люди
    Среда, 14 февраля 2018

    Умер муж королевы Дании принц Хенрик

    Мужу королевы Дании Маргрете II, принцу-консорту Хенрику, было 83 года.

    Принц Хенрик умер 13 февраля в королевской резиденции Фреденсборг, куда его незадолго до этого доставили из больницы Копенгагена. Он скончался во сне.  Королева и двое сыновей находились рядом с ним.

    Принца госпитализировали в конце января с подозрением на опухоль легкого и легочную инфекцию. Опухоль оказалась доброкачественной, однако состояние принца ухудшалось. Поэтому Хенрик попросил выписать его, чтобы провести последние дни в кругу семьи.

    Фото: ЕРА

    Третий секретарь посольства Франции в Лондоне в 1963 -67 годах Анри Мари Жана Андрэ, граф де Лаборд де Монпеза познакомился с наследницей трона Дании, кронпринцессой Маргретой во время службы в столице Великобритании. Их свадьба состоялась в 1967 году, после чего граф принял титул «Его Королевское Высочество принц Хенрик Датский».

    Маргрете стала королевой в 1972 году, однако статус Хенрика не изменился. Он настаивал на том, чтобы получить титул короля-консорта, против чего категорически выступала королева. Многолетний спор завершился тем, что в 2016 году Хенрик отказался именоваться принцем-консортом (принял этот титул в 2005 году). Летом 2017 года принц выступил с заявлением, что не хочет согласно многовековому обычаю быть захороненным вместе с супругой в королевской усыпальнице, расположенной в соборе города Роскилле. Он заметил, что они не были в равном положении при жизни, а значит не должны быть на равных после смерти.

    В сентябре 2017 года принцу Хенрику был поставлен диагноз деменция.

     Читайте также:

    Канада и Дания полвека делят голый камень в море

    Датская королева Маргрете II празднует день рождения

     

    Загрузить еще