• Японцы рассказали, когда в этом году зацветет сакура.Вокруг Света. Украина
    Фото: pixabay.com
    Лайфхак
    Пятница, 16 февраля 2018

    Японцы рассказали, когда в этом году зацветет сакура

    Японская метеорологическая компания (JMC) опубликовала прогноз цветения сакуры на 2018 год.

    Цветение сакуры – одно из самых удивительных, но в то же время непредсказуемых природных явлений. В разных регионах Японии оно длится с конца марта до мая, но в каждом из них – не более 10 дней.

    В японской культуре даже сформировалось такое понятие, как ханами, то есть любование цветами. В конце ХХ века эта традиция также появилась в других уголках мира, где растет сакура или близкие ей виды, например, в Южно-Сахалинске, Ужгороде, Амстердаме и Чикаго.

    Чтобы дать возможность туристам запланировать поездку на правильные даты, японские метеорологи составляют примерные прогнозы начала цветения сакуры. Всего в Японии более тысячи мест для ханами.

    Прогноз часто обновляется. В начале февраля опубликовали уже вторую его редакцию. На данный момент ожидается, что в Токио деревья начнут цвести 20 марта, а полностью цветки раскроются 28 марта.

    На самом северном японском острове Хоккайдо первые цветы должны появиться к 3 мая, а раскрыться — к 6 мая. На юге страны сакура цветет значительно раньше. В Киото полюбоваться розовыми деревьями можно будет с 27 марта, а в Осаке – с 26-го. При этом полностью сакура в этих городах распустится на три-четыре дня позже.

    В Метеорологической корпорации Японии говорят, что разработали собственный метод прогнозирования цветения, основанный на данных за прошлые годы и соотношении осенней и зимней температур. Бутоны будущих цветков формируются еще летом прошлого года.

    Точный прогноз можно проверить на сайте Корпорации. Он регулярно обновляется.

    По материалам Рerito Вurrito.

    Читайте также:

    В Киеве появилась самая длинная в столице аллея сакур

    Появились фотографии уникального «хрустального» льда на пляже в Японии

    Старейшие деревья мира

    Загрузить еще