• В США запускают приложение, подбирающее пары по ДНК.Вокруг Света. Украина
    Фото: Pheramor
    Наука
    Суббота, 17 февраля 2018

    В США запускают приложение, подбирающее пары по ДНК

    Решающую роль при выборе идеального партнера будет играть максимальное различие генетического материала.

    Американский стартап Pheramor запускает мобильное приложение для поиска пары на основе данных ДНК. Первое время программа будет доступна только жителям Хьюстона, но со временем она появится и в других городах США.

    За $16 компания вышлет пользователю набор для взятия генетического материала на дому.  С помощью теста Pheramor проанализирует 11 генов, связанных с работой иммунной системы. На основе этих данных приложение будет определять фактор совместимости. Однако решающую роль будет играть не сходство, а различие генома.

    Компания полагается на гипотезу, согласно которой люди предпочитают встречаться с партнерами, чей ДНК значительно отличается от их собственного. Предполагается, что такой союз даст более здоровое потомство.

    Приложение Pheramor также будет учитывать данные из социальных сетей и подбирать партнеров со схожими интересами. В остальном программа будет работать по принципу дейтингового сервиса Tinder. Пользователь сможет просматривать кандидатов и, зная показатели генетической и социальной совместимости, отбирать потенциальных партнеров. На первом этапе фотография будет размыта — она станет четкой только после выбора конкретного профиля.

    Фото: Pheramor

    Хотя компанию основали ученые, их генетическая теория не подкреплена фактами. Создатели Pheramor упоминают некие «гены привлекательности», под влиянием которых человек выбирает партнера. На самом деле компания строит свои предположения на основе главного комплекса гистосовместимости (ГКГС) — области генома, которая отвечает за работу иммунной системы.

    Согласно исследованию, проведенному еще в 70-е годы, мыши выбирают в качество партнеров тех особей, у которых ГКГС значительно отличается. Животные определяют это различие по запаху. Отсюда появилась и теория о феромонах — продуктах внешней секреции, которые способны привлекать особей друг к другу. В 90-е годы швейцарские ученые подтвердили, что эта гипотеза применима и к людям. Однако научное сообщество признает связь ГКГС с выбором партнера гипотетической, а понятие феромонов — ненаучным.

    Впрочем, у Pheramor есть шанс подкрепить свои предположения научной базой. Компания заключила договор с Институтом Кинзи, входящим в состав Индианского университета. Ученые планируют проанализировать собранные стартапом данные и узнать, как геном влияет на выбор партнера и на сходство интересов. Также исследователи хотят впервые проследить гипотезу ГКГС на примере гомосексуальных пар.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», ДНК-тест поможет определить, куда лучше съездить

    По материалам Hightech

    Читайте также:

    Секрет долгожительства нашли в ДНК летучих мышей

    Будьте осторожны с загаром: солнце влияет на вашу ДНК

     

     

     

    Загрузить еще