• Мусорщики открыли библиотеку из выброшенных книг.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Четверг, 22 февраля 2018

    Мусорщики открыли библиотеку из выброшенных книг

    В Анкаре открыли публичную библиотеку, состоящую исключительно из книг, найденных на мусорках.

    Турецкие мусорщики придали новый смысл выражению «книги вне времени». В сентябре прошлого года они открыли публичную библиотеку из книг, которым было суждено закончить свои дни на свалке.

    Учреждение находится в Анкаре. Сначала мусорщики собирали выброшенные книжки, а затем им начали приносить ненужную литературу местные жители.

    Изначально библиотеку собирались открыть только для сотрудников и членов их семей. Но постепенно слухи о необычном заведении поползли по всему городу, и библиотеку решили сделать публичной.

    Сегодня в библиотеке более 6 000 книг, начиная от художественной и заканчивая научной литературой. Есть также отдел с детскими сказками с комиксами, а также книги на иностранных языках.

    Библиотеку обустроили в санитарно-бытовом помещении бывшего кирпичного завода. Длинные коридоры идеально подошли для установки книжных стеллажей.

    Книгу можно взять на две недели. Хотя если вы не успеете ее дочитать, срок можно продлить.

    «Удивительно, что одни люди выбросили эти книги на улицу, а другие их искали», – говорит  Алпер Ташделен, глава района Чанкая в Анкаре.

    Коллекция стала настолько большой, что библиотека начала делиться спасенными книгами со школами, обучающими центрами и даже тюрьмами.

    «Учителя из деревенских школ со всей Турции обращаются к нам за книгами», – признается Ташденен.

    В библиотеке также есть лаундж, где можно почитать или поиграть в шахматы. Со временем здесь планируют сделать пристройку для комнаты отдыха и кинозала.

    «Раньше я мечтал иметь много книг дома. А теперь у нас есть своя библиотека», – с гордостью говорит Серхат Байтемпур, 32-летний мусорщик.

    Ранее «Вокруг света. Украина» писал о мужчине, который 20 лет собирал на свалках книги, чтобы открыть библиотеку.

    По материалам CNN.

    Читайте также:

    Самая красивая библиотека в мире открылась в Китае

    Самые необразованные страны мира (карта)

    Выпустили книгу Бредбери, которую можно прочесть только после сожжения

    Загрузить еще