• Стивен Хокинг рассказал, что было до Большого Взрыва.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 7 марта 2018

    Стивен Хокинг рассказал, что было до Большого Взрыва

    76-летний физик описал изначальное состояние Вселенной.

    Большой Взрыв дал начало известной нам Вселенной, которая существует уже 13,8 миллиардов лет.  Хотя вначале был вовсе не Большой взрыв. Но что именно?  На этот вопрос ученые отвечают по-разному.

    Известный физик Стивен Хокинг в телевизионном интервью для Star Talk утверждает, что до Взрыва «не было ничего», как не может быть ничего южнее Южного полюса. Время и пространство находились в свернутом состоянии и были искажены вдоль другого измерения. Большой Взрыв сформировал то, что мы воспринимаем как время, разрушив законы физики. То, что существовало до него, не вписывается в наше понимание времени и пространства.

    Перед Большим взрывом, вселенная была сжата до невероятно плотного шара тепла и энергии размером с один единственный атом. В этой точке законы физики и время, какими мы их знаем, не работают. Пространственно-временной континуум был свернут и бесконечно стремился к нулю, так и не становясь «ничем».

    «Границы Вселенной…  в том, что у нее нет границ», — утверждает физик.

    История Вселенной — не плоская линия, а четырехмерный кривой объект, «подобный поверхности Земли с двумя дополнительными измерениями».

    «По существу не было такого Большого Взрыва, который из ничего сделал бы что-то. Просто так выглядит с перспективы человеческого существования», — сказал ученый.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Стивен Хокинг: «Через 600 лет Земля превратится в раскаленную шаровую молнию«

    11-летний мальчик в тесте на IQ обошел Эйнштейна и Хокинга

    Магнитные полюса Земли меняются местами: ученые

    Загрузить еще