• Как слоны и летучие мыши помогут вылечить человека.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Пятница, 9 марта 2018

    Как слоны и летучие мыши помогут вылечить человека

    Ученые исследовали "мусор" ДНК человека и животных, чтобы найти причину многих болезней.

    У слонов есть гены, которые способны восстанавливать видоизмененную ДНК. Человек также обладает упрощенной версией подобных генов-реаниматоров, только в меньшем количестве. Это окрытие способно изменить подход к лечению рака, считают американские генетики.

    Ученые из университета Юты сравнили схожие гены у животных и человека.

    Оказалось, что мутация в генах летучих мышей, которая когда-то привела к появлению заостренных ушей, у человека вызывает анатомическое отклонение, известное как ухо Шталя. Мутация, связанная с развитием крыльев летучей мыши, приводит к сросшимся пальцам у людей.

    Гены, которые позволяют дельфинам и косаткам приспосабливаться к высокому давлению, помогают понять сбои в процессе свертывания крови. А элементы ДНК белок, связанные с окрасом, проливают свет на возникновение альбинизма. Гены слепыша имеют общие корни с человеческой глаукомой.

    Фото: Shutterstock

    В рамках исследования ученые сосредоточились на некодирующих элементах генома млекопитающих, которые составляют 98% всей ДНК. Роль их в поддержании здоровья и вохникновении болезней остается до сих пор неясной. Многие генетики даже называют их «мусором».

    Однако нейробиолог Кристофер Грегг считает эти участки «неисследованными джунглями»:  «Мы изучаем их, чтобы обнаружить новые элементы генома, которые могут управлять различными болезнями».

    Команда тщательно изучила «мусор» ДНК в геномах слонов, зимующих летучих мышей, косаток, дельфинов, голых слепышей и сусликов, чтобы определить, какие из них повлияли на отличительные особенности животных: например, огромные размеры слонов или заостренные уши летучих мышей.

    “Мы усилили индивидуальные черты разновидностей, чтобы раскрыть некодирующие участки в геноме человека, которые играют важную роль в возникновении болезней», — говорит Эллиотт Феррис, соавтор исследования.

    Фото: Shutterstock

    Исследователи говорят, что метод позволит создать новую стратегию лечения болезней, особенно рака.

    Напомним, что в Йеллоустонских гейзерах нашли вирус-лекарство.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Генетики составили генеалогическое древо из 13 миллионов персон

    Хранилище Судного дня на Шпицбергене спасут от потопа

    Ученые воссоздали геном птицы, вымершей 700 лет назад

    Загрузить еще