• Фото: Shutterstock
    Люди
    Вторник, 13 марта 2018

    "Трудно, опасно, самоубийственно": Илон Маск рассказал о рисках полета на Марс

    Миллиардер объявил, что ищет смелых добровольцев для первой марсианской миссии.

    Космический межпланетный корабль от SpaceX будет готов к полету на Марс уже во второй половине следующего года. Об этом объявил миллиардер Илон Маск заявил на научном фестивале SXSW в Остине (штат Техас, США). Создатель Tesla также сообщил, что подыскивает первых пассажиров для этой опасной миссии.

    «В начале следующего года мы совершим несколько тренировочных полетов на орбиту с возвращением на Землю, прежде чем осмелимся отправиться на Марс«, — пояснил Маск.

    Раньше основатель SpaceX  заявлял, что полет к Марсу состоится в 2020 году. Он полагает, что строительство первого частного космического корабля даст импульс к началу колонизации других планет. Однако миллиардер признал, что первые люди, которые осмелятся отправиться в полет, будут основательно рисковать жизнью: «Это трудно, опасно и невероятно хороший шанс, если вы собираетесь погибнуть».

    Крайние сроки, возможно, слишком оптимистичны, признал миллиардер. Однако как только SpaceX удастся совершить первый тренировочный полет и успешно вернуться на космодром, компании (в том числе, государственные), которые сейчас не верят, что это возможно, также вступят в игру.

    Марсианская миссия — удовольствие очень дорогое, но Маск объяснил, что полет на ракете BFR обойдется дешевле, чем на Falcon, и будет стоить для первых отчаянных пассажиров приблизительно $5 или $6 миллионов.

    Напомним, что американский миллионер Бас Лансдорп собирается колонизировать не только Марс, но и  Венеру.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Илон Маск требует наложить табу на разработку роботов-убийц

    Астрономы назвали дату сближения Tesla Roadster с Марсом

    Ирландские биологи вывели овощи для Антарктиды и Марса

    Загрузить еще