• 6 способов побороть зависимость от социальных сетей.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Пятница, 16 марта 2018

    6 способов побороть зависимость от социальных сетей

    Бывший сотрудник Google рассказал, как избавиться от интернет-зависимости.

    Пристрастие к социальным сетям – это пандемия, которая распространяется по всему технологически развитому миру.

    Группа бывших сотрудников Facebook, Google и Apple недавно запустила кампанию под названием Truth About Tech, целью которой является повышение осведомленности среди интернет-пользователей об опасностях современных технологий, включая депрессию от частого использования социальных сетей.

    Также группа планирует создать сайт Ledger of Harms («Справочник вреда»), где будет публиковаться информация о воздействии различных технологий на здоровье человека.

    Тристан Харрис, бывший сотрудник Google, который является членом этой инициативной группы, сказал:

    «Самые мощные технологические компании в мире умышленно принимают решения, которые наносят большой вред».

    Специалисты поделились несколькими стратегиями, которые помогут свести к минимуму количество времени, которое люди проводят в социальных сетях. Главное – действительно этого хотеть.

    1. Отключите уведомления.
    Есть такой синдром – ФОМО (от англ. FOMO – «fear of missing out»). Это боязнь пропустить что-то важное, какую-то информацию или новости. Это относительно новый термин, который стал синонимом зависимости от социальных сетей.

    Чужая «идеальная» жизнь, даже если она мнимая, способна заставить нас плохо себя чувствовать. И отключение уведомлений в соцсетях может значительно сократить количество поводов для зависти.

    2. Обзаведитесь хобби
    Еще один способ ограничить время, проведенное в социальных сетях, – это найти хобби, не связанной с работой на компьютере (иначе постоянно будет соблазн заглянуть в Facebook или Instagram). Будь то паркур или акварельная живопись, посвятите свободное время какому-то занятию в реальной жизни.

    3. Не заходите в Instagram, когда вы расстроены
    Профессор Вашингтонского университета Тим Боно советует не заходить в Instagram, если вы чем-то расстроены или чувствуете себя подавленным.

    «Если негатив уже вторгся в ваши мысли и чувства, то сравнение себя с другими людьми в Instagram лишь усугубит это состояние».

    4. Перестаньте смотреть телешоу
    Тим Боно говорит, что сериалы и телешоу, как и социальные сети, способны вызывать зависимость. Мы с одинаковым интересом следим за жизнью друзей в Facebook или Instagram и развитием событий в телевизионном шоу. Хотя наивно думать, что его участники ведут себя естественно: для них пишут сценарий, по которому они играют, как актеры.

    5. Отслеживайте, сколько времени вы проводите в интернете
    Обратите внимание, как часто вы заходите в социальные сети и как вы себя после этого чувствуете. Также наблюдайте за изменениями своего настроения во время чтения чьих-то постов или просмотра фотографий. Если это не приносит вам никакой радости или пользы, вероятно, следует сократить время, проведенное в интернете.

    6. Ограничьте количество мобильных приложений
    Действенный способ сократить время, потраченное на соцсети, – удалить соответствующие приложения с вашего телефона. Так у вас будет доступ к этим сайтам только во время работы за компьютером, а не в режиме реального времени 24 часа в сутки.

    По материалам indy100.

    Читайте также:

    Что будет с вашими профилями в соцсетях, если вы умрете?

    Любовь к селфи признали болезнью

    На Бали запретят шуметь и выходить в интернет

    Загрузить еще