• Четыре вида животных, которые скоро вымрут.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Среда, 21 марта 2018

    Четыре вида животных, которые скоро вымрут

    Несмотря на все усилия по защите исчезающих видов, некоторые спасти не удается.

    На земле остается все меньше уникальных животных, вымирающих из-за алчности человека, суеверий и неразумной хозяйственной деятельности. Совсем недавно планета потеряла надежду на возрождение вида северного белого носорога естественным путем. Не хочется думать о том, кто следующий.

    Панголин

    Фото: Shutterstock

    Это единственное млекопитающее, тело которого полностью покрыто заостренными чешуйками. Панголины медлительны, при опасности сворачиваются клубком. Само название вида произошло от малайского «penggulung», что означает «сворачивающийся в шар». Развернуть этот бронированный клубок может только очень большой и сильный хищник. Или человек. До сих пор на панголинов охотятся — ради вкусного мяса и редкой чешуйчатой кожи.

    Все восемь разновидностей панголина, обитающих в Экваториальной и Южной Африке, а также Юго-Восточной Азии, находятся под угрозой исчезновения. Четыре — на грани вымирания.

    Вакита, или Калифорнийская морская свинья

    Фото: NOAA

    Вакита — самое редкое морское млекопитающее в мире. Она обитает только в мелких теплых лагунах, где кормится кальмарами и мелкой рыбешкой. Насчитывается всего 30 особей этого вида, плавающих в Калифорнийском заливе в Мексике.

    Чаще всего эти любопытные животные погибают, запутавшись в жаберных сетях. В 2017 году Мексика запретила использование таких сетей, но незаконный вылов рыбы процветает по сей день.

    Яванский носорог

    Фото: Shutterstock

    Складки на коже серого яванского носорога напоминают броню. В отличие от других видов у яванского — один рог, который вырастает до 20 см. В прошлом эта разновидность былараспространена по всей  Юго-Восточной Азии. Сегодня осталось только 60 особей в Национальном парке Ujung Kulon на острове Ява, Индонезия.

    Серых гигантов в Азии убивают из-за рога, которому народная медицина приписывает чудодейственные свойства.

    Амурский леопард

    Фото: Shutterstock

    Амурский леопард или барс — самая редкая хищная кошка на планете. В мире осталось всего 40 особей этого вида. Основная причина вымирания — не только охота, но и резкое сокращение естественного ареала обитания. В Северной Корее, например, не осталось мест, пригодных для жизни леопарда, животные там погибают от голода. Единственным местом, где занимаются охраной и разведением вида,  является заповедник «Кедровая падь».

    Напомним, бренд Lacoste сменил логотип ради помощи исчезающим животным.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Исчезающую морскую черепаху разрешат вылавливать в США

    10 видов из Красной книги Украины, которые могут исчезнуть в этом году

    Северные гладкие киты оказались на грани вымирания

     

     

    Загрузить еще