• В Шотландии обнаружили следы динозавра.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Вторник, 3 апреля 2018

    В Шотландии обнаружили следы динозавра

    На острове Скай нашли огромные следы динозавра, которым около 170 млн лет.

    У северо-западного побережья Шотландии обнаружено около 50 следов динозавров. По подсчетам ученых, они были оставлены от 174 до 164 млн лет назад.

    Большинство следов принадлежат зауроподам – ​​длинношерстным травоядным животным. Они огромных размеров – более 70 см по диагонали. Но есть также несколько, оставленных тераподами, которые, как известно, были хищниками (около 50 см).

    Фото: sciencealert.com

    Поскольку следы были найдены в лагуне, то ученые предположили, что динозавры много времени проводили в воде. Скорее всего, они не плавали, но заходили на мелководье за едой.

     

    Следы динозавров на острове Скай находят уже не в первый раз. В 2015 году в окрестностях города Дантулма были обнаружены сотни отпечатков.

    Для палеонтологов очень важна эта находка, поскольку поможет лучше изучить средний юрский период – время, когда на Земле появились первые птицы, а видов динозавров было так много, что встречались особи размером с кошку и кита.

    Проводить раскопки на острове крайне сложно из-за его изолированности и суровых погодных условий, поэтому ученые из Эдинбургского университета использовали дроны для съемки следов.

    Также исследователи сказали, что обнаружили еще два участка со следами динозавров, но называть их пока не стали.

    По материалам Science Alert.

    Читайте также:

    Палеонтологи нашли древнейших динозавров на земле

    В Сахаре обнаружили новый вид гигантского динозавра

    Археологи обнаружили редчайший портрет женщины-фараона

    Загрузить еще