• В Финляндии роботы начали учить школьников.Вокруг Света. Украина
    Технологии
    Среда, 4 апреля 2018

    В Финляндии роботы начали учить школьников

    В школе города Тампере на юге Финляндии решили провести эксперимент и наняли в качестве учителей роботов.

    Элиас (Elias) – новый учитель английского языка. Он обладает безграничным терпением, готов по многу раз объяснять материал, не пристыживает учеников и даже может станцевать под Gangnam Style.

    Элиас – это что-то среднее между гуманоидным роботом и мобильным приложением, помогающим освоить иностранный язык. Учитель проходит испытания в рамках экспериментальной программы в школе города Тампере. У Элиаса есть коллега – робот-учитель по математике в младших классах.

    Робот разговаривает на 23 языках и оснащен искусственным интеллектом, способны адаптировать учебный процесс индивидуально под каждого школьника. Он общается с детьми на финском и английском, определяет уровень их подготовки, а затем подбирает соответствующее задание.

    В школе надеются, что роботы смогут привить детям интерес к обучению и повысить успеваемость.

    «Основная цель этого эксперимента в том, чтобы заинтересовать детей и мотивировать их проявлять активность на уроках. По-моему,  Элиас – отличный способ разнообразить работу в классе», – поделилась впечатлениями учитель Риика Колунсарка.

    В школе понимают, что роботы не смогут заменить живых учителей, потому что они как минимум не способны соблюдать дисциплину в классе, но помощники из них отличные.

    Идея использовать роботов в школах не нова: такую практику применяли на Ближнем Востоке, в Азии и в Штатах. В финской школе пока работает четыре робота, но если эксперимент окажется успешным, в штат возьмут еще.

    По материалам Еuronews.

    Читайте также:

    Роботы заменят учителей уже в следующем десятилетии

    В США директор школы на спор поцеловал свинью

    Во Франции в школу будут ходить с трех лет

    Загрузить еще