• Гренландские киты поют джаз: океанологи.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Среда, 4 апреля 2018

    Гренландские киты поют джаз: океанологи

    И меняют репертуар из сезона в сезон.

    Ученые из Вашингтонского университета проанализировали аудиозаписи песен гренландских китов у берегов Арктики. Оказалось, эти морские млекопитающие исполняют сложные мелодии, напоминающее джаз.

    Команда морских биологов записывала общение гигантов на гидротелефоны с 2010 по 2014 год недалеко от восточного побережья Гренландии. В репертуаре стада из 200 особей оказалось 184 различных мелодии.

    Почти все млекопитающие используют звуки для общения, но только некоторые разновидности способны к исполнению таких сложных мелодий. Песни гренландского кита состоят из отдельных музыкальных фраз, которые киты свободно варьируют.

    «Если песня горбатого кита похожа на классическую музыку, гренландские исполняют джаз, — говорит океанолог Кейт Стэффорд. — За четыре года исследований мы обнаружили, что каждый сезон певцы Арктики меняли набор песен. Они никогда не повторяли прошлогодних мотивов».

    Фото: Shutterstock

    Полярные киты в этом регионе поют с ноября по апрель, 24 часа в сутки, используя удивительное разнообразие музыкальных фраз, не похожих на песни других морских млекопитающих. Но ученые пока не знают, почему киты из сезона в сезон меняют репертуар.

    «Гренландские киты – удивительные животные: они живут 200 лет, у них самая толстая жировая прослойка и самый длинный ус, они способны пробить лед. Поэтому должна быть веская причина, почему они не повторяют своих песен», — утверждает Кейт Стэффорд.

    Напомним, что северные гладкие киты оказались на грани вымирания.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Сердце размером с автомобиль: почему киты такие большие?

    Ученые обнаружили cамую старую акулу на планете

    Украинцы в Антарктике опознают каждого кита

    Загрузить еще