• Наша Галактика расширяется каждую секунду.Вокруг Света. Украина
    Наука

    Наша Галактика расширяется каждую секунду

    Млечный Путь расширяется приблизительно на 500 метров ежесекундно за счет формирования новых звезд на окраинах.

    На основании полученных данных ученые вычислили, что границы Млечного Пути расширяются на 15 миллиардов километров в год. Это составляет десятую долю расстояния между Солнцем и Землей.

    «Млечный Путь и так был не самой маленькой галактикой, однако теперь мы выяснили, что его видимая часть медленно, но постоянно растет по мере формирования новых звезд на кромке его диска. К тому времени, когда Солнце начнет умирать, размеры Галактики увеличатся примерно на 5%», — говорит испанский астроном Кристина Мартинес-Ломбилла.

    Млечный Путь — спиральная галактика с перемычкой, диаметр которой составляет около 100 тысяч световых лет, или один квинтиллион километров. Оценочная средняя толщина Млечного Пути — 1000 световых лет. Предположительно, в Галактике находится примерно 200-400 миллиардов звезд. Кроме этого, Млечный Путь может похвастаться 25-100 миллиардами коричневых карликов. В средней части Галактики расположено утолщение, которое называется балджем. Большая часть массы Млечного Пути приходится не на звезды или межзвездный газ, а на несветящееся гало из темной материи.

     По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Млечный Путь наполнен множеством покинутых спутников

    NASA показало самые романтичные фото космоса

     

     

    Загрузить еще