• За больными деменцией будут ухаживать роботы.Вокруг Света. Украина
    Фото: twitter.com/euronewsknwldge
    Технологии
    Вторник, 17 апреля 2018

    За больными деменцией будут ухаживать роботы

    Марио – робот-ассистент. Он общается с людьми, страдающими старческим слабоумием, играет им музыку и читает свежие новости.

    Исследователи из Великобритании и Италии тестируют Марио в Медицинском центре святого Брендана (St Brendan’s care centre) в Лохрее на западе Ирландии. В данный момент робот ухаживает за 83-летней Мэри, у которой два года назад диагностировали тяжелую форму деменции.

    Адам Санторелли, инженер из Ирландский национальный университет в Голуэе, утверждает, что Марио помогает женщине вернуть память с помощью музыки.

    «Люди с деменцией могут не помнить, что с ними происходило сегодня, – говорит Санторелли, – но они отлично помнят слова песен, которые они слушали в юности. И это действительно делает их счастливыми».

    Медбрат центра Джон Коэн также заметил позитивное влияние Марио на состояние своих пациентов.

    «Он играет музыку, у него горят лампочки, и он многое умеет. Это привлекает внимание пациентов и заставляет их разговаривать. Их искренне удивляет, насколько он многофункциональный».

    Развитие старческого слабоумия можно предотвратить или, по крайней мере, смягчить его последствия путем стимуляции деятельности мозга и изменений в самовосприятии. И Марио отлично справляется с этой задачей.

    «Простые действия вроде включения музыки и выбора ее жанра пациентам с деменцией не под силу, – говорит Санторелли. – Поэтому мы попросили программистов сделать Марио более простым и легким в использовании».

    Марио был разработан в рамках Европейского исследовательского проекта и уже оказал поддержку десяткам пациентов. Одним из них является Дес О’Доерти. Он рассказал, что Марио помогает ему не забыть о самых простых вещах.

    «Я не всегда могу вспомнить, день сейчас или вечер, во сколько мне нужно идти на завтрак, когда мне нужно пойти в туалет. А эта машина напомнит мне обо всем этом и, я надеюсь, позволит мне делать то, что я хочу».

    Несмотря на успешные испытания, исследователи признают, что роботы никогда не заменят живых медработников, но они точно смогут избавить людей, страдающих слабоумием, от одиночества и изоляции.

    «У нас был пациент с крайне тяжелой формой слабоумия, который целыми дня просто бродил по коридору один. Он ни с кем не общался. Но когда появился Марио, этот пациент впервые сел и начал вместе с ним рисовать. Они провели вместе целых 40 минут!» – рассказывает член исследовательской группы Салли Уилан.

    После проведения этих тестов ученые пришли к выводу, что Марио почти готов к выполнению своих обязанностей и уже лет через пять-шесть появится на рынке.

    По материалам Еuronews.

    Читайте также:

    Депрессия действует на мозг как слабоумие

    Сидячий образ жизни вредит памяти

    Болезнь Альцгеймера: достаточно одной бессонной ночи

    Загрузить еще