• Человек
    Фото: shutterstock
    Наука
    Пятница, 20 апреля 2018

    Человек "убил" всех крупных млекопитающих. Начиная с мамонта

    Ученые утверждают, что если так пойдет и дальше, самым большим животным на земле останется корова.

    С тех пор, как древние люди стали переселяться из Африки, большие млекопитающие постепенно  вымирали. К такому выводу пришли палеонтологи из университета Нью-Мехико в Альбукерке, попытавшие исследовать, как менялся размер млекопитающих за последние 66 миллионов лет.

    Ученые проделали кропотливую работу,  сравнив все известные на сегодняшний момент антропологические и палеонтологические статистические данные. Они обнаружили, что расселение человека точно совпадает с вымиранием крупных видов на континентах. До появления гоминидов размеры млекопитающих были в два-три раза больше.

    Изобретение оружия дальнего действия (около 11 тысяч лет назад) усилило этот эффект в 10 раз.  Если так пойдет и дальше, всего через несколько сотен лет самым большим млекопитающим может оказаться домашняя корова, утверждают ученые.

    Фото: shutterstock

    «Долгое время на Земле считалось неплохо быть большим, — говорит Фелиса Смит, автор исследования. — Но после того, как пришли пралюди, большое тело превратилось в большую проблему».

    Удивительно, что другие факторы, например, естественное изменение климата, не оказали большого влияния на исчезновение крупных видов. «Это было самым неожиданным результатом для меня, — утверждает Фелиса Смит. — Единственное, что мы видим: как только человек появляется на континенте — уменьшаются размеры животных. Мы подозреваем, что исчезновение крупных млекопитающих, в прошлом и настоящем — признак деятельности человека».

    Фото: shutterstock

    Вымирание связано не только с охотой. Большие разновидности требуют больше еды и больше пространства, в которое вмешивается прачеловек. Кроме того крупные животные производят меньше  потомства и растят его гораздо дольше. «Воспитание одного слона занимает больше времени, чем взросление одной мыши», — говорит ученый.

    Поскольку млекопитающие играют решающую роль в формировании экосистем, сокращение видов неизбежно окажет влияние и на других живых существ, считают ученые.

    Напомним, что по данным ООН к концу столетия в Африке вымрет половина видов животных.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Человек подобен астероиду, убившему динозавров: ученые

    Люди ведут дневной образ жизни благодаря динозаврам

    Половина флоры и фауны в Амазонии и на Галапагосах исчезнет к концу века

     

     

    Загрузить еще