• ESA составила 3D карту Млечного пути (видео 360).Вокруг Света. Украина
    Фото: ESA
    Наука
    Воскресенье, 29 апреля 2018

    ESA составила 3D карту Млечного пути (видео 360)

    Карта была составлена на основе данных, собранных космическим телескопом Gaia.

    Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало самую обширную и самую точную на сегодняшний день трехмерную карту, на которой отмечены данные о положении, движении и особенностях почти 1,7 миллиарда звезд, лежащих в пределах нашей галактики Млечный Путь.

    Эта карта была составлена на основе данных, собранных космическим телескопом Gaia. Ученые надеются, что с ее помощью удастся найти ответы на множество фундаментальных вопросов, в том числе, как наша Солнечная система вписывается в «целое» нашей галактики?

    Карта обладает высоким уровнем детализации — учитывает точное расстояние между светилами, параметры движения звезд, их яркость, цвет, спектральный состав и многое другое. Хотя из 1,7 миллиарда звезд подробно описано пока около одного миллиарда.

    Фото: ESA

    С помощью телескопа Gaia астрономам удалось собрать также большое количество информации о 14 099 астероидах, находящихся в пределах и окрестностях Солнечной системы. ЕКА описала орбиты 200 самых крупных астероидов и выпустила анимационное видео.

    По материалам Dailytechinfo

    Читайте также:

    Млечный Путь наполнен множеством покинутых спутников

    Наша Галактика расширяется каждую секунду

    Первая любовь: астрономы засняли самое раннее слияние галактик

    Загрузить еще