• Музей Этьена Террюса во Франции оказался собранием подделок.Вокруг Света. Украина
    Фото: Musee Terrus
    Происшествия
    Суббота, 5 мая 2018

    Музей Этьена Террюса во Франции оказался собранием подделок

    Сотрудники музея, расположенного в городе Эльн на юге Франции ничего не подозревали до тех пор, пока известный искусствовед не обратился к ним за разъяснениями.

    Французский музей, посвященный творчеству художника-импрессиониста Этьена Террюса, обнаружил, что большая часть полотен, которые находятся в коллекции и которые они считали принадлежащими его кисти — подделки.

    Искусствовед и историк Эрик Форкада несколько месяцев назад обратился к руководству музея с письмом, в котором выразил сомнения в подлинности картин Террюса. На некоторых полотнах он обнаружил здания, которые были построены уже после смерти художника. Кроме того, Форкада отмечал низкие художественные качества картин, называя их ужасающими.

    Музей собрал экспертную комиссию, в состав которой вошли представители многих дисциплин. Они тщательно изучили коллекцию музея и пришли к выводу, что 82 полотна не принадлежат руке художника, который родился и работал в городке Эльн близ Перпиньяна. Всего в музее выставлено около 140 полотен Террюса.

    Фото: Musee Terrus

    Средняя цена полотна составляла около 160 тысяч евро. Городской совет Эльна приобретал полотна этого местного художника, наряду с его рисунками и акварелями, на протяжении 20 лет.

    Мэр городка Ив Барньол в беседе с журналистами назвал ситуацию катастрофической и извинился перед всеми посетителями музея, которые, скорее всего, сейчас чувствуют себя обманутыми.

    Фото: Musee Terrus

    Каталанец Этьен Террюс родился в 1857 году и умер в 1922 году в Эльне, хотя почти всю жизнь провел в Русилльоне в Пиренеях. Он был близким другом Анри Матисса.

    Городские власти подали в суд жалобу на тех лиц, которые причастны к продаже или изготовлению фальшивок. Местная полиция ведёт расследование. Ее представитель заявил, что в поле зрения полиции могут попасть работы и других местных художников.

    По материалам ВВС «Русская служба»

    Читайте также:

    Снежный человек оказался медведем. Или собакой

    Во Флоренции туристов будут штрафовать за покупку подделок

    Страдания художников продаются хуже, утверждают ученые

     

     

    Загрузить еще