• Назван главный продукт для здоровья.Вокруг Света. Украина
    Еда
    Среда, 16 мая 2018

    Назван главный продукт для здоровья

    Этот овощ способен уменьшить риск развития некоторых видов рака, улучшить работу сердца, снизить уровень плохого холестерина, а также излечить кишечник и поднять иммунитет.

    Известный британский медик Ранган Чаттерджи, автор программы Doctor in the House («Врач у вас дома») на телеканале BBC назвал главный продукт для крепкого здоровья и долголетия. По его мнению, в ежедневном рационе человека для поддержания здоровья обязательно должна присутствовать брокколи.

    Ранее учеными было обнаружено, что брокколи уменьшает воспаление в толстой кишке и снижает заболеваемость раком толстой кишки. В частности, ученые из Пенсильванского университета изучили синдром «протекающего» кишечника – состояния, при котором кишечный барьер нарушается и кишечник атакуют токсины и микроорганизмы, снижая его способность поглощать питательные вещества. Им удалось установить, что брокколи защищает внутреннюю оболочку кишечника, помогая укрепить иммунную систему и поддерживать баланс кишечной флоры.

    По данным Чаттерджи, от здоровья кишечника зависит работа всего организма. Специалист отмечает, что в научных кругах кишечник называют «вторым мозгом» и связывают его работу с функционированием мозга, а также с настроением и психоэмоциональным состоянием человека.

    Согласно результатам исследования ученых из Гарварда, проблемы с кишечником могут стать причиной стресса, депрессии и повышения уровня тревоги. Таким образом, брокколи укрепляет не только иммунитет, но и психическое здоровье.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Эксперты составили рейтинг самой здоровой еды

    Во Франции запретили обзывать вегетарианские продукты

     

    Загрузить еще