• Радиация, микрогравитация, голод: ученые объяснили, почему на Марсе не будет детей.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука
    Среда, 23 мая 2018

    Радиация, микрогравитация, голод: ученые объяснили, почему на Марсе не будет детей

    Однако для успеха миссии первопроходцев появление юных колонистов на Красной планете все же желательно.

    Поскольку все космические агентства мира, государственные и частные, всерьез озабочены созданием колонии на Марсе, медики взялись за решение проблем воспроизводства в условиях космоса. Рождение детей, как полагают ученые, необходимо для успеха долгосрочных миссий.

    Большинство репродуктивных процессов в условиях Красной планеты будут протекать совершенно иначе, чем на Земле. И, возможно, дадут сбой по нескольким причинам.

    1. Повышенная радиация.

    Атмосфера Марса – чрезвычайно тонка. Уровень космической радиации на поверхности планеты в 6 раз превышает земную. Это опасно для здоровья людей и  губительно для эмбрионов. Биологи учитывают также, что первопроходцы получат значительную дозу радиации во время самого полета на Марс.

    2. Микрогравитация

    Вторая проблема для появления у первых колонистов детей – значительная разница в силе тяжести на Марсе и на Земле. Исследования NASA показали, что длительное пребывание в условиях микрогравитации на орбите приводит к потере костной массы, ухудшению зрения и нарушениям в работе спинного мозга астронавтов.

    3. Стресс

    Препятствием для беременности на Красной планете может стать высокий уровень стресса, эмоционального и психологического напряжения в условиях изоляции.

    4. Недоедание

    Ограниченная диета первых колонистов вряд ли будет способна обеспечить «строительный материал» для внутриутробного развития будущего малыша.

    При этом ученые считают проблему продолжения жизни на Марсе вызовом для репродуктивной науки и надеются в скором времени ее решить.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», инженер  NASA считает, что «Женщина должна высадиться на Марс первой».

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    NASA отправит на Марс автостопщиков ВАЛЛ-И и Еву

    День космонавтики: когда построят деревню на Луне и Марс-сити?

    «Трудно, опасно, самоубийственно»;: Илон Маск рассказал о рисках полета на Марс