• Троица: традиции и обряды.Вокруг Света. Украина
    Традиции
    Суббота, 26 мая 2018

    Троица: традиции и обряды

    В конце мая или начале июня православные отмечают Троицу – один из главных христианских праздников.

    Троица – один из главных христианских праздников, который символизирует триединство Бога. Его отмечают на 50-й день после Пасхи, из-за чего появилось еще одно название – Пятидесятница. По преданию, именно в это время на апостолов сошел Святой Дух и Бог послал им дар говорить на разных языках. С тех пор Троица считается днем ​​рождения Церкви.

    Зачем дома украшают ветками?

    Первые письменные упоминания о Троице датируют III веком. Но еще до того, как она стала церковным праздником, украинцы отмечали Зеленые святки –ритуальный переход от зимнего сезона к летнему.

    Главным символом возрождения природы и нового жизненного цикла была зелень, поэтому накануне праздника молодые люди шли в поля и леса, чтобы собрать ветки, травы и цветы. Ими украшали дома, дворы, ворота и хозяйственные помещения. Чабрецу, полыни и любистку приписывали магические свойства: считалось, что они своим запахом отгоняют злых духов.

    Внутри дом, после генеральной уборки, украшали ветвями рябины, березы, клена, а также мятой и мелиссой. Эти растения должны были обеспечить хозяевам достаток, хороший урожай, крепкое здоровье и долгую жизнь.

    Со временем языческие обряды тесно переплелись с церковными, и, кроме домов, зеленью также стали украшать храмы – в знак того, что Святой Дух дал жизнь всему, сотворенному Богом. На Троицу совершается особая служба с чтением коленопреклоненных молитв: священник читает молитвы, стоя на коленях в Царских вратах, и прихожане также встают на колени, впервые после Пасхи.

    Обряды и обычаи

    Троица – очень древний праздник, с которым связано множество обычаев. Даже роса, выпавшая в этот день, считалась полезной для здоровья. Ею умывались, чтобы сохранить молодость и красоту.

    Травы и цветы, освященные в церкви, тоже не выбрасывали. Из них заваривали чай, чтобы весь год быть здоровым.

    После церковных торжеств молодежь собиралась вместе, чтобы петь песни, водить хороводы и гадать. Девушки плели и пускали на воду венки. В какую сторону венок уплыл, оттуда стоит ждать сватов. Если же он вернулся к берегу – еще год замуж не выйдешь. А если венок ушел под воду – жди неприятностей или болезни.

    Также можно было гадать по березе. Нужно было подойти к дереву и не глядя сорвать любую ветку. Ровная и без изъянов сулила благополучную жизнь в будущем году. Кривая означала крутые изменения в жизни, а поврежденная кора – испытания.

    А еще Троица считается лучшим временем для сватовства. Говорят, что тех, кто посватался на Троицу и поженился на Покрову, ждет счастливая семейная жизнь.

     

    Читайте также:

    В Париже церковь собирает пожертвования через банковский терминал

    Турецкие археологи обнаружили древнейшую в Анатолии церковь

    Священник из Тернопольской области благословляет в Instagram

     

     

    Загрузить еще