• Землян приглашают на поиск сверхновых.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Воскресенье, 27 мая 2018

    Землян приглашают на поиск сверхновых

    Стартовал онлайн-проект по отслеживанию умирающих звезд, в котором каждый может принять участие.

    Астрономы Австралийского национального университета ищут энергичных помощников  для поиска сверхновых звезд на снимках телескопа SkyMapper. Первые три добровольца, которые обнаружат такой объект, будут упомянуты в финальном докладе для Международного астрономического союза.

    «Сверхновые — это взрывы яркостью в 100 миллионов миллиардов миллиардов миллиардов молний, и мы можем использовать их в качестве отметок для измерения роста Вселенной и для выяснения, что же все-таки ускоряет ее расширение.  Добровольцы могут помочь нам найти взрывающиеся звезды, просматривая онлайн-снимки SkyMapper, отмечая различия для их дальнейшего изучения учеными»,  — рассказал Брэд Такер из Школы астрономии и астрофизики при Австралийском национальном университете

    Специальная  аппаратура, чтобы принять участие в акции, не требуется: 1,3-метровый телескоп SkyMapper сделает всю работу сам. Все, что  требуется, — это зарегистрироваться на портале Supernova Sighting в Zooniverse.

    Участники проекта получают два снимка — недавний и сделанный несколько недель назад, — на которых изображен один и тот же участок неба, а также новое изображение без старого, которое показывает лишь различия между первым и вторым. Если на третьем снимке будет заметна большая яркая точка — вероятно, это сверхновая (или астероид, или переменная звезда).

    «Участвуя в классификации снимков на Supernova Sighting, вы сделаете свой вклад в научные исследования, нацеленные на понимание Вселенной, в которой мы живем», — подвели итог астрономы.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», слесарь первым в истории сфотографировал взрыв сверхновой.

    По материалам Аnu.edu.au

    Читайте также:

    Телескоп Hubble сделал фото самой далекой звезды Вселенной

    Астрономы сфотографировали предсмертные муки  звезды

     

    Загрузить еще