• Галапагосские острова завалены пластиком (видео).Вокруг Света. Украина
    Экология
    Четверг, 31 мая 2018

    Галапагосские острова завалены пластиком (видео)

    Ученые попытались проследить "пластиковый след" по океанским течениям.

    97% территории Галапагосских островов – заповедник, куда не часто ступает нога человека. Однако на песчаные пляжи тихоокеанских островов море выносит тонны пластмассы. Тюлени играют пластиковыми бутылками, зяблики Дарвина вьют гнезда из полосок пластмассы, а раки-отшельники вместо дома используют разноцветные крышки, а не ракушки.

    Галапагос расположен на перекрестке трех океанских течений.  Ученые из Эксетерского университета попытались выяснить, откуда приплывают тонны мусора, выброшенные на берег прибоем. Чтобы определить, вид пластика, оказавшегося на берегу заповедника, океанологи  взяли пробы прибрежного песка. И спомощью специального оборудования обнаружили невидимые глазу частицы микропластика.

    Как оказалось, большинство бутылок родом из Азии, но часть вины лежит на проплывающих мимо океанских лайнерах.

    Галапагосские острова расположены в 906 км к западу от Эквадора. Здесь обитает более 1300 уникальных разновидностей, самые известные из них – гигантская черепаха, морская игуана, бескрылый баклан и галапагосский пингвин, единственный вид пингвина обитающий в Северном полушарии.

    Власти острова уже убедили правительство Эквадора запретить одноразовый пластик, в том числе полиэтиленовые пакеты и соломинки для напитков. Экологи надеются, что вскоре запрет коснется и других предметов обихода.

    В 2007 году ЮНЕСКО объявил Галапагос объектом Всемирного наследия, находящимся в опасности. Десятки животных-эндемиков сегодня считаются исчезающими.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Дайвер показал, сколько мусора плавает у берегов Бали

    Все, что мы едим, содержит пластик: ученые

    Исчезающие леса Южной Америки были насажены древними племенами

    Загрузить еще