• Люди в очках умнее — ученые.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Воскресенье, 3 июня 2018

    Люди в очках умнее — ученые

    Масштабное исследование обнаружило корреляции между высоким уровнем когнитивных способностей и генами, связанными с плохим зрением.

    Британские ученые провели крупнейший в своем роде метаанализ возможных связей между когнитивными способностями и генетикой. Используя данные массовых обследований CHARGE и COGENT, а также генетической базы UK Biobank, специалисты охватили выборку численностью более 300 тысяч человек в возрасте от 16 до 102 лет.

    В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, Гейл Дэвис и ее коллеги по Эдинбургскому университету пишут, что им удалось найти «значимые генетические связи между когнитивными функциями, скоростью реакции и множеством показателей здоровья, включая зрение, давление и продолжительность жизни». Так, более «способные» люди на 32 процента чаще несут гены, связанные с развитием близорукости, и на 28 процентов чаще носят очки.

    Отличные когнитивные способности не всегда означают слабое здоровье: эти показатели отрицательно коррелируют с такими показателями, как частота заболевания ангиной, развития депрессии и рака легких, артрита и инфаркта. Всего же авторы идентифицировали 148 участков генома, ассоциированных с высокими результатами в когнитивных тестах, и 42 участка, связанных со скоростью реакции. Стоит подчеркнуть, что корреляции еще не означают наличие однозначных связей явлений друг с другом.

    По материалам  Naked-science

    Читайте также:

    Недостаток света влияет на умственные способности

    Марихуана улучшает умственные способности пожилых особей, а молодых делает «глупее»

    Чай делает нас более креативными

     

    Загрузить еще