• Индия планирует полностью отказаться от одноразового пластика через 3 года.Вокруг Света. Украина
    Фото: Ecowatch
    Пластиковые бутылки на пляже Гоа
    Экология
    Суббота, 9 июня 2018

    Индия планирует полностью отказаться от одноразового пластика через 3 года

    С 2017 года в Дели уже действует запрет на использование одноразовой пластиковой посуды, стаканов, пакетов и пр. К 2022 году он должен распространиться на всю страну.

    В честь Всемирного дня окружающей среды премьер-министр Индии Нарендра Моди выступил с заявлением, что страна откажется от одноразовых пластиковых изделий к 2022 году. «Выбор, который мы делаем сегодня, определит наше будущее, — сказал Моди. – Этот выбор будет нелегким, но современные технологии, глобальное партнерство и осознание важности поставленной цели помогут нам добиться своего. Давайте вместе остановим пластиковое загрязнение и сделаем нашу планету лучшим местом для жизни».

    Темой Всемирного дня окружающей среды-2018 была борьба с пластиковым загрязнением, и если бы решение индийских властей действительно было выполнено, это могло бы изменить правила игры для всего мира — ведь в Индии живет 1.3 миллиона человек, и это одна из самых быстрорастущих экономк в мире.

    Ситуация с пластиковым загрязнением в Индии сейчас катастрофическая. Страна производит 25 тысяч тонн пластикового мусора, и только 60% из них (по официальным данным) перерабатываются, остальное попадает на побережье и пляжи (а их протяженность — 7,5 тысяч км), оттуда в реки и в океан. Во второй по численности населения стране мира нет развитой системы сортировки и переработки отходов. Пока власти предпочитают идти по пути запретов. Например, в 2016 году Индия запретила пластиковые пакеты, «не пригодные к утилизации в компосте или не являющиеся биоразлагаемыми».

    Намерения индийских властей показались ООН слишком оптимистичными. Например, Великобритания готова отказаться от одноразового пластика только к 2042 году.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», в Индии из пластиковых отходов строят дороги.

    По материалам EcoWatch. 

    Читайте также:

    Галапагосские острова завалены пластиком (видео)

    National Geographic выпустил номер, посвященный проблеме пластика в океане

    Фотограф снял гибель альбатросов, объевшихся пластиком

    Загрузить еще