• В Китае обнаружили
    Наука
    Среда, 20 июня 2018

    В Китае обнаружили "звездчатые" окаменелости нового вида

    Ископаемые существа обитали на планете 540 миллионов лет назад.

    Chancellоriid — загадочное семейство полностью вымерших животных, обитавших на планете только в кембрийский период. Ископаемое существо состояло из склеритов — мелких иголок и, по всей вероятности, прирастало ко дну, как губки. Однако палеобиологи до сих пор не решили, на какой ветке эволюционного дерева их расположить.

    Теперь международная группа ученых обнаружила в провинции Юньнань окаменелости, которые проливают свет на происхождение этого семейства.

    Новый вид получил название Allonnia nuda. В длину ископаемые обитатели моря достигали 50 см, а их трубчатое тело было покрыто крохотными редкими шипами. По мнению исследователей, представители этого вида демонстрируют закономерности развития, которые связывают их с современным типом водных многоклеточных животных — губками.

    Фото: Derek Siveter/Tom Harvey/Peiyun Cong

    «Мы утверждаем, что механизм роста связывает эти существа с губками, что подтверждает старую гипотезу. Нельзя сказать, что «дело закрыто»», но мы надеемся на новые находки в этой области», — прокомментировал результаты исследования Том Харви из Лестерского университета.

    По материалам Royal Society Publishing

    Читайте также:

    Японское цунами принесло в Америку сотни новых видов животных

    Мальчишки нашли челюсть ископаемого мастодонта на заднем дворе

    Первые доисторические животные выползли на сушу в Антарктиде

    Загрузить еще