• 5500 км за 2 часа: Boeing представил проект сверхзвукового пассажирского самолета.Вокруг Света. Украина
    Технологии
    Пятница, 29 июня 2018

    5500 км за 2 часа: Boeing представил проект сверхзвукового пассажирского самолета

    Сегодня полет из Лондона в Нью-Йорк занимает около 8 часов. Но в Boeing уверяют, что это время можно сократить в четыре раза.

    Американский авиастроительный концерн Boeing представил концепт сверхзвукового самолета. Его первый полет может состоятся через 20-30 лет.

    «Мы очень рады возможности использования сверхзвуковых технологий, которые сделают передвижения по миру быстрее, чем когда-либо прежде», – заявил Кевин Боукатт, старший технический специалист Boeing.

    В январе этого года Boeing представил проект еще одного сверхзвукового самолета, который может в пять раз превысить скорость звука и оказаться в любой точке мира максимум за три часа. Правда, эта эта модель предназначена ​​исключительно для военного применения: разведки, наблюдения или нанесения ударов.

    Новый же концепт можно будет использовать как в военных, так и в коммерческих целях, т.е. для перевозки пассажиров. Самолет выполнен по схеме низкоплана (крыло проходит через нижнюю половину фюзеляжа), имеет вытянутые заостренные носовую и хвостовую части, а также треугольные крылья.

    По словам Боукатта, при разработке концепта нового летательного аппарата были использованы наработки Boeing в области сверхзвукового полета за последние 60 лет. Компания начала свой путь в этом направлении еще в 1956 году.

    Скорость нового самолета будет равна пяти числам Маха (6,2 тыс. км/час), а совершать рейсы он будет на высоте до 28,9 тыс. метров. Все эти суперхарактеристики позволят новому Boeing выполнять трансатлантические перелеты всего за два часа.

    По материалам Interesting Engineering.

    Читайте также:

    В Шанхае построят скоростной туннель для велосипедов. В воздухе

    В самолетах появятся антимикробные кресла с функцией массажа

    Кровати и wi-fi на борту: МАУ представила новый Boeing для дальних рейсов

    Загрузить еще