• В Дублине запретили стирать и поливать газоны.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Среда, 4 июля 2018

    В Дублине запретили стирать и поливать газоны

    Ирландия, славящаяся дождями и зеленым ландшафтом, испытывает редкую засуху.

    В Дублине со 2 июля действует месячный запрет на полив с помощью садовых шлангов, наполнение бассейнов и стирку с целью экономии воды. Штрафы за нарушение закона могут составить до 125 евро. Жители обрывают телефоны службы водоканала для получения разъяснений или рекомендации относительно ограничений и отключений.

    Управляющий директор водоканала Джерри Грант предупредил, что если осенью не будет значительных осадков, начнется «сценарий кошмара». «Нам нужен устойчивый дождь. Если не будет проливного дождя, мы ожидаем очень сухую осень», — сказал он.

    В некоторых частях страны уже 15 дней не было осадков. В июне температура достигала 32 градусов по Цельсию, что было рекордным показателем температуры в Ирландии.

    Уровни потребления воды в большом районе Дублина достигли максимума на прошлой неделе, остановившись на рекордной отметке 615 миллионов литров в день. Благодаря запрету на полив, эту отметку удалось снизить до 575 миллионов литров в день, но и этого пока недостаточно.

    По словам Гранта, к концу недели запрет на чрезмерное использование воды будет распространен на округа Лауис, Килкенни, части Лимерика, востока и запада Голуэя. Чиновник объяснил, что перезарядка подземных вод займет много времени, даже когда начнется дождь, поскольку первые 300 — 400 мл впитает земля и растения. Он также предположил, что запрет вероятно придется продлить и в сентябре.

    Водоканалу приходится постоянно справляться с новыми порывами из-за устарелости труб, заложенных еще в 1960-х годах. До конца года в замену водоканализационных труб планируют инвестировать 650 миллионов евро.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    11 городов, где заканчивается питьевая вода

    Калифорнийские ученые создают растение для борьбы с глобальным потеплением

     

     

    Загрузить еще