• Белые медвежата на Шпицбергене играют пластиком (фото).Вокруг Света. Украина
    Экология
    Пятница, 13 июля 2018

    Белые медвежата на Шпицбергене играют пластиком (фото)

    Экспедиция Sail Against Plastic исследовала уровень пластикового загрязнения в арктических широтах.

    Шпицберген находится в сотнях километров от континентальной Европы. Население этого обледеневшего архипелага — всего 2,5 тысячи человек. Но даже здесь экологи в изобилии находят пластик.

    Команда Sail Against Plastic — группа из 15 корнуольских ученых, художников, режиссеров — недавно вернулась из экспедиции к полярному кругу. Целью экспедиции было оценить пластиковое загрязнение на территориях, которые расположены  в 960 км от Северного полюса.

    Но даже здесь они обнаружили, что белые медвежата играют с полиэтиленовыми пакетами.

    «Мне посчастливилось стать частью этой уникальной экспедиции, — говорит Клэр Валленштейн, — я была впечатлена дикой природой Арктики, величественными ледниками и 24-часовым полярным днем. Но меня поразило также, сколько пластмассы скопилось на этой отдаленной и, казалось бы, нетронутой земле».

    «То, что мы нашли на пляжах Шпицбергена, не слишком отличалось от того, что мы видим дома, в Европе, — говорит она. —  Да, мы обнаружили множество рыболовных отходов, но большая часть — это осколки нашей повседневной жизни: пластиковые бутылки, косметические палочки, окурки, влажные салфетки, упаковка от пищевых продуктов».

    Команда Sail Against Plastic прибыла к берегам норвежского архипелага на паруснике Blue Clipper. Ученые и волонтеры провели 10 дней, исследуя океанские воды и береговую линию Шпицбергена.

    Экологи взяли пробы воздуха и прибрежных океанских вод на наличие микропластмасс, а также вылавливали крупные обломки. Пробы будут отправлены в Великобританию, где определят уровень микропластмассового загрязнения в арктических водах.

    Пластиковый мусор прибивает к берегам архипелага течением из Атлантики и Сибири. Местные экологи утверждают, что часть хлама приплывает сюда даже из Флориды. Однако все это разрушает арктическую экосистему.

    По словам исследователей, у 90% погибших морских птиц на архипелаге в желудке был обнаружен пластик.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Хранилище Судного дня на Шпицбергене спасут от потопа

    Северный Ледовитый океан становится Атлантическим: ученые

    В Норвегии гида оштрафовали на $1,5 тыс. за то, что он напугал медведя

    Загрузить еще