• Найден редкий череп пиренейского мастодонта.Вокруг Света. Украина
    Фото: Museum Toulouse
    Наука
    Понедельник, 16 июля 2018

    Найден редкий череп пиренейского мастодонта

    До сих пор единственным доказательством существования ископаемого предка слона считались четыре зуба, найденные в 1857 году.

    В 2014 году французский фермер, живущий недалеко от Тулузы, отыскал у себя на территории сохранившийся череп предка слона. Побоявшись, что его начнут «беспокоить» любители древностей, он скрыл находку и тайком хранил у себя ископаемое. Однако, не зная, что с ним делать, он все же связался с Тулузским музеем и отдал сотрудникам череп.

    По словам специалистов, кость принадлежит виду пиренейских мастодонтов Gomphotherium pyrenaicum. Длина черепа составляет 1,6 метра. Его возраст оценивается от 11 до 13 миллионов лет. Он слишком старый, чтобы получить из него образец ДНК. Этот вид гомфотериев (род хоботных) примечателен тем, что, помимо двух бивней, выходящих из верхней челюсти, он еще имел два клыка в нижней. Эти клыки достигали в длину 80 сантиметров, обладали плоской формой и, возможно, использовались для выкапывания корней.

    Фото: Museum Toulouse

    «Я охотился за этим видом 35 лет, а мой профессор — он уже умер — искал его в течение 50 лет. Это фантастическое открытие. Полный череп вместе с нижней челюстью встречается очень редко, а для этого вида — так и вообще единственный в мире. Открытие доказывает, что огромные мастодонты ходили в этой части Европы 11 миллионов лет назад».

    Сейчас череп перевезли в лабораторию. Там его предстоит очистить от окаменевшей породы «сантиметр за сантиметром». Сотрудники музея предполагают, что для полного очищения им потребуется от шести до девяти месяцев.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    В Китае обнаружили звездчатые окаменелости нового вида 

    Первые животные на земле вызвали глобальное потепление и вымерли

    Палеонтологи нашли древнейших динозавров на земле

     

     

    Загрузить еще