• Гавайи, Бали, Доминикана: 13 самых грязных пляжей мира (фото).Вокруг Света. Украина
    Фото: elСaribe
    Экология
    Вторник, 17 июля 2018

    Гавайи, Бали, Доминикана: 13 самых грязных пляжей мира (фото)

    Глобальное загрязнение окружающей среды превратило некоторые из самых красивых пляжей мира в настоящие свалки.

    От пляжа Камило на Гавайях, который из-за количества отходов уже называют пластиковым, до необитаемого острова Хендерсон в южной части Тихого океана, пляжи которого считаются самыми грязными на Земле – все эти райские уголки теперь похожи на мусорные свалки.

    13 самых грязных пляжей в мире

    Пляж Камило, Гавайи, США

    Фото: Justin Dolske

    Пляж Камило, также известный как «Пластиковый пляж», – одно из самых грязных мест на планете. Океанские волны каждый год приносят сюда тонны мусора, от расчесок для волос до бутылок и пакетов. Причем некоторые предметы приплывают аж из Японии и России.

    Одна из причин, почему этот пляж настолько загрязнен, объясняется его близостью к Большому тихоокеанскому мусорному пятну, зоне высокого давления, которая притягивает океанский мусор.

    Пляжи залива Гуанабара, Рио-де-Жанейро, Бразилия

    Фото: pghenvironmental

    Пляжи в районе залива Гуанабара привлекли пристальное внимание СМИ накануне и во время Олимпийских игр 2016 года. Соревнования по парусному спорту и гребле проходили в невероятно грязной воде.

    Согласно исследованию, проведенному Associated Press, вода залива «содержала чрезвычайно высокий уровень вирусов и бактерий из сточных вод». Вероятность заразиться имя была равна 99%, даже если бы спортсмены  проглотили всего три чайных ложки загрязненной воды.

    Пляж Эль Гринго, Бахос де Айна, Доминиканская Республика

    Фото: jenspie3/msn.com

    В Бахос де Айне, которую называют Доминиканским Чернобылем, расположены несколько химических, фармацевтических, а также один нефтеперерабатывающий завод. Ежегодно они вырабатывают огромное количество токсичных веществ, включая формальдегид, свинец, аммоний и серную кислоту. И все это оседает на местном пляже Эль Гринго. Вода у его берегов тоже в лучшем состоянии: туда местные фабрики сбрасывают свои отходы.

    Остров Хендерсон, острова Питкэрн, заморские территории Великобритании

    Фото: Jennifer Lavers

    Вместо того чтобы стать объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, атолл Хендерсон в Тихом океане потопает в куче мусора. Внимание общественности к этой проблеме привлекла Дженнифер Лаверс, исследователь из Университета Тасмании. Она увидела, что остров невероятно загрязнен, на Google Street View и приехала сюда сама в 2015 году. В течение трех месяцев ее команда перебрала более 53 000 единиц пластиковых отходов – крошечную часть из примерно 37 млн предметов, которые валяются на пляже Хендерсон.

    Джуу Бич, Мумбаи, Индия

    Фото: theНindu

    Как и остальные пляжи на побережье Мумбаи, Джуу больше всего страдает из-за грязного океана. В него попадают сточные воды из соседних трущоб и промышленные отходы, поэтому заразиться кишечными инфекциями, брюшным тифом или гепатитом А на этом пляже проще простого.

    Пляж Кута, Бали, Индонезия

    Фото: MADE NAGI/epa.eu

    Индонезия занимает второе после Китая место в списке стран, которые больше всего загрязняют Мировой океан. Ее вклад составляет 10% от всех отходов, которые попадают в воду. Вот почему нет ничего удивительного в том, что пляж Кута – одно из самых популярных туристических мест Бали – часто покрывается мусором. Особенно часто это происходит в сезон дождей – учтите это, когда будете планировать свою следующую поездку.

    Пляж Серендипити, Сиануквиль, Камбоджа

    Фото: YouTube

    В 2016 году US News и World Report оценили береговую линию Камбоджи как самую грязную в мире. Здесь на каждую милю пляжа приходится в среднем 1 072 предмета мусора.

    Пляж Серендипити не является исключением. На TripAdvisor полно негативных отзывов туристов, которые не советуют отдыхать в районе Сиануквиля.

    Пош-Бич, Калифорния, США

    Фото: Google

    В своем ежегодном отчете о состоянии 450 пляжей США некоммерческая организация Heal the Bay назвала Пош-Бич в Калифорнии самым грязным в 2018 году. Справедливости ради надо сказать, что Пош-Бич возглавил этот список впервые.

    Пляж Сёнчхёнса, остров Лантау, Гонконг

    Фото: scmp.com

    За последние несколько лет пляжи Гонконга были уничтожены мусором и разливами нефти. В 2016 году на его берег вымыло тонны мусора из материкового Китая, а в августе прошлого года произошла утечка 90 тонн нефтяных отходов, которые буквально застыли на песке.

    Залив Ханн, Дакар, Сенегал

    Фото: usgov.info

    Когда-то Ханн славился километрами чистых пляжей с белым песком, но сегодня это одно из самых загрязненных мест в Сенегале. Расположенный недалеко от промышленного порта Дакара, залив стал сточной канавой, куда сбрасывают отходы из пищевых и химических фабрик, скотобойни и других заводов.

    Пляж Стейтес, Норт-Йоркшир, Англия

    Фото: David Jones/flickr.com

    Издание The Telegraph назвало Стейтес одним из самых опасных пляжей в мире. И причина этому – сточные воды, которые попадают сюда во время сильных дождей. В 2016 году он был признан непригодным для отдыха и купания, поскольку не прошел проверку на чистоту по стандартам ЕС.

    Парли-Бич, Нью-Брансуик, Канада

    Фото: tripadvisor

    Несмотря на то, что это довольно популярное место отдыха, купание на Парли-Бич может обернуться кишечными инфекциями. Из-за старой канализационной системы в почву и воду просачиваются сточные воды. Прошлым летом уровень кишечной палочки достиг такого уровня, что пляж вовсе закрыли на восемь дней.

    Пляж Форешор, Сидней, Австралия

    Фото: Wikimedia

    Этот пляж часто бывает загрязнен кишечной палочкой, что делает его непригодным для плавания. В 2014 году Форешор был ненадолго закрыт для посещения, когда вода внезапно обрела оранжевый цвет. Экологи объяснили это высоким содержанием железа и признали воду нетоксичной, но пятно с репутации им отмыть не удалось.

    По материалам MSN.

    Читайте также:

    7 самых красивых пляжей на Средиземном море

    Скадовск под запретом: на 114 украинских пляжах нашли кишечную палочку

    Пляжи Хорватии тонут в пластиковом мусоре (фото)

     

    Загрузить еще