• Осторожно, борщевик! В США подросток получил ожоги третьей степени.Вокруг Света. Украина
    Фото: techtimes
    Происшествия
    Понедельник, 23 июля 2018

    Осторожно, борщевик! В США подросток получил ожоги третьей степени

    17-летний Алекс Чайлдресс был госпитализирован с ожогами лица и рук после контакта с борщевиком.

    Первокурсник Политехнического университета Вирджинии решил на каникулах подзаработать и устроился садовником. Алекс подрезал деревья и убирал сорняки. Одним из них оказалось высокое растение с белыми цветами. Парень выкорчевал его и вынес в лес, но успел прикоснуться к нему щекой и рукой.

    Когда Чайлдресс вернулся домой, то увидел, что на этих участках появилось раздражение. Он подумал, что просто обгорел на солнце, но его отец заметил, что на левой стороне лица уже начала слезать кожа, поэтому родители решили показать Алекса врачу.

    После осмотра врач констатировал ожоги второй и третье степени и исключил версию, связанную с солнцем. Оказалось, что истинной причиной ран на теле подростка был борщевик. Алекса выписали из больницы через три дня, но поврежденные участки кожи, по заявлению медиков, будут заживать еще не один месяц. К тому же ему придется около года избегать солнечных лучей.

    Чем опасен борщевик?

    Гигантский борщевик – инвазивное растение, похожее на укроп, высота которого достигает 4-5 метров. В Великобритании его разводили как декоративный вид, но со временем он одичал и распространился по всей Западной Европе и Америке. Больше всего его вдоль дорог и на берегах водоемов. Бороться с этим сорняком непросто, поскольку он неприхотлив: растет на любой почве, и на ярком свету, и в полутени.

    Опасность для человека представляет не столько само растение, сколько сок, содержащийся в его листьях и стеблях. Попадая на кожу, он вызывает сильные ожоги, волдыри, чувствительность к солнечному свету и даже слепоту, если соприкасается с глазами.

    Как и от любых ожогов, на коже остаются пятна, но в данном случае они темно-коричневого или бурого цвета и могут сохраняться до 3-6 месяцев.

    Первая помощь

    При попадании сока на кожу необходимо тщательно промыть ее прохладной проточной водой с мылом. Затем стоит надеть темную одежду так, чтобы закрыть пораженный участок, и в течение 10-14 дней защищать кожу от солнца.

    Если сок попал в глаза или в рот, нужно просто промыть их большим количеством чистой проточной воды и обратиться к врачу. Кроме местных мазей и обезболивающих препаратов он может назначить антигистаминное средство.

    Особенно опасен сок борщевика для нежной детской кожи. После контакта с сорняком ребенок может получить серьезные ожоги и рубцы.

    Самостоятельно уничтожать борщевик не рекомендуется, поскольку при скашивании или срубании его сок разбрызгивается в стороны. Лучше обратиться в специальные службы, у которых есть необходимая экипировка.

    По материалам Тech Тimes.

    Читайте также:

    Появилось приложение, распознающее растения и животных по фото

    С пляжей Коста-дель-Соль испанцы собрали 11 тонн ядовитых медуз

    Что делать, если ударило током?

    Загрузить еще