• Тадж-Махал отмоют от плесени. Или снесут.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Места
    Пятница, 27 июля 2018

    Тадж-Махал отмоют от плесени. Или снесут

    Верховный суд Индии требует от властей Уттар-Прадеша вернуть Тадж-Махалу белый цвет, угрожая сносом достопримечательности.

    Два года назад «Вокруг света. Украина» писал о том, что одна из главных достопримечательностей Индии приобретает грязно-зеленый цвет. За это время ситуация стала настолько критической, что в дело вмешался Верховный суд страны. Он обязал местные власти предпринять меры по очистке Тадж-Махала под угрозой его сноса.

    Фото: Getty Images

    Причиной появления на стенах Тадж-Махала въевшейся плесени стала катастрофическая экологическая ситуация в Агре. В рейтинге самых загрязненных городов мира Всемирной организации здравоохранения она занимает восьмое место.

    В близлежащей реке Джамна полно мусора и токсичных веществ, а смог от кожевенных заводов и фабрик загрязняет воздух. Все это привело к тому, что стены некогда белого дворца покрылись желто-зеленым налетом и плесенью.

    Фото: Getty Images

    Парламентский комитет подготовил отчет о влиянии загрязнения на памятник, власти штата никак на него не отреагировали. Тогда Верховный суд Индии распорядился создать специальную комиссию, которая должна найти источник загрязнения Тадж-Махала и предложить меры по его устранению.

    Кроме того, судьи предложили чиновникам наложить запрет на использование пластика в Агре и закрыть промышленные предприятия, которые наносят особый вред окружающей среде, а местным жителям – перейти на электрические транспортные средства.

    Фото: Getty Images

    Судьи направили правительству письмо, в котором предложили три варианта решения проблемы: закрыть Тадж-Махал, разрушить или отреставрировать.

    Тадж-Махал начали строить в 1632 году на берегу реки Джамна по приказу падишаха Шах-Джахана в память о его жене Мумтаз-Махал, умершей при родах 14-го ребенка. Позже там был похоронен и сам падишах. В 1983 году мавзолей был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    По материалам Inhabitat.

    Читайте также:

    В Индии ветер разрушил минареты Тадж-Махала

    В Украине создали интерактивную карту загрязнения рек

    Со второй попытки: как понять и принять Индию

    Загрузить еще