• 4 простых секрета, которые спасут вашу жизнь во время авиакатастрофы.Вокруг Света. Украина
    Лайфхак
    Пятница, 3 августа 2018

    4 простых секрета, которые спасут вашу жизнь во время авиакатастрофы

    Специалисты поделились списком простых вещей, которые могут увеличить шансы на спасение в случае авиакатастрофы.

    Современные самолеты сконструированы так, чтобы все пассажиры могли эвакуироваться из него за 90 секунд. И во многом то, уложитесь ли вы в это время, зависит от вашей одежды, говорит транспортный аналитик Мери Шайво (Mary Schiavo).

    Удобная обувь

    Многие пассажиры разуваются, как только садятся в свое кресло. Но Шайво советует этого не делать и выбирать максимально удобную обувь – на случай, если придется бежать.

    «Лучше быть в обуви на момент взлета, потому что если что-то случится (вы ведь помните, что взлеты и посадки – самые опасные моменты полета), а вы будете босиком или в неудобных туфлях, то не сможете быстро встать, эвакуироваться и бежать».

    Фото: EPA

    Несколько дней назад в Мексике при взлете разбился самолет авиакомпании Aeromexico. К счастью, все 103 человека, находившиеся на борту, выжили, но пробираться к аэропорту им пришлось через лесистую местность. Причем быстро, потому что после падения лайнер начал гореть.

    Одежда, закрывающая руки и ноги

    Если что-то пойдет не так, закрытая одежда защитит вас от ожогов, царапин и ссадин. А еще она может спасти жизнь кому-то другому, если придется перевязать рану или остановить кровотечение.

    «Всегда держите при себе вещи, которые покрывают руки и ноги, потому что вы не знаете, когда вам придется спасать своего соседа», – советует Шайво.

    Трезвый взгляд

    Это именно то, что вам необходимо в самолете – особенно во время экстренной эвакуации.

    «Пьяный человек подвергает опасности не только свою собственную, но и жизнь других людей, – уверена Шайво. – Наличие таких пассажиров на борту делает эвакуацию из самолета сложной задачей».

    Выходы

    Немногие слушают инструкции стюардессы перед началом полета, а зря. Шайво советует сразу же посмотреть, где находится ближайший к вам выход из самолета, и посмотреть вниз, чтобы увидеть аварийное освещение. В экстремальное ситуации эти знания помогут быстрее сориентироваться и выбраться наружу.

    По материалам CNN.

    Читайте также:

    В США пьяный пилот управлял пассажирским самолетом

    Самолет совершил вынужденную посадку из-за вонючих носков

    Что делать, если ваш рейс задержали или отменили

    Загрузить еще