• В Европе из-за природных аномалий начался овощной кризис.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Среда, 8 августа 2018

    В Европе из-за природных аномалий начался овощной кризис

    В первую очередь на урожай повлияла затяжная экстремальная жара, а наводнения и град усугубили ситуацию.

    В результате сложных погодных условий особенно пострадали Франция, Нидерланды, Германия, Великобритания, Венгрия и Польша.

    «В связи с длительной жаркой и сухой погодой на протяжении всего июля на большей части континента урожайность овощей резко снизилась. Сегодняшняя ситуация для огородников и производителей овощей – самая серьезная за последние 40 лет», — заявили в Европейской ассоциации производителей фруктов и овощей (PROFEL).

    Ассоциация заявила, что больше всего пострадал сектор замороженных и консервированных овощей, в котором потери урожая привели к сокращению и нерегулярным поставкам свежих овощей на перерабатывающие предприятия, что привело к увеличению издержек производства и сокращение количества обрабатываемых продуктов.

    По данным PROFEL, 2018-й является третьим годом подряд, когда овощной сектор сталкивается с серьезными проблемами, связанными с погодой. Сообщается о значительном сокращении урожая гороха и бобов в диапазоне от 20% до 50%.

    «В некоторых производственных регионах на юге Европы первый урожай бобов также пострадал от сильных штормов (наводнений и града). Потери урожая лука составляют от 15% до 50%; урожай кабачков и шпината также пострадал. Во многих регионах посев вторых культур — шпината, фасоли или цветной капусты — невозможен из-за засухи», — сообщили в PROFEL.

    Впрочем, в организации не подтвердили, что в связи с этим цены на овощи могут возрасти.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», аномальная  жара привела к массовой гибели рыбы в Рейне.

    По материалам «Европейская правда»

    Читайте также:

    Жара в Европе: финский супермаркет пригласил переночевать в прохладе

    Жара в Европе: в туннеле под Ла-Маншем отменяют поезда

    В Вене полицейских собак обули в ботинки

    Загрузить еще