• По дереву в день в течение 40 лет: мужчина в одиночку посадил лес.Вокруг Света. Украина
    Фото: Theforestmanofindia
    Люди
    Воскресенье, 12 августа 2018

    По дереву в день в течение 40 лет: мужчина в одиночку посадил лес

    Индиец Джадав Пайенг самостоятельно спасает исчезающий остров Маджули. Для этого он ежедневно сажает на нем деревья.

    Маджули – самый крупный речной остров в мире. Он расположен на реке Брахмапутра. За последние 70 лет площадь острова уменьшилась больше чем вдвое, и специалисты опасаются, что в ближайшие 20 лет он может полностью уйти под воду.

    Главной угрозой Маджули является обширная почвенная эрозия его берегов, происходящая из-за крупных дамб на Брахмапутре. Их построили, чтобы защитить города, расположенные вдоль реки, от наводнения во время сезона дождей. Но теперь дамбы перенаправляют воду в сторону острова, что наносит ему значительный вред.

    Фото: 101 India

    В 1979 году, чтобы укрепить берега Маджули, на нем начали высаживать лес. Через пять лет власти штата Ассам свернули этот проект, однако один из рабочих — Джадав Пайенг, которому на тот момент было всего 16 лет — решил остаться и продолжить начатое. Мужчина говорит, что его поразило количество мертвых змей, выброшенных на берег острова. Они погибли от жары, поскольку не смогли найти укрытия на пустынном острове. И тогда индиец построил на острове небольшой дом и сделал его спасение делом своей жизни.

    Фото: bijitdutta

    Пайенг усердно трудился каждый день и за последние 39 лет посадил 550 га леса – это больше, чем Центральный парк в Нью-Йорке (340 га).

    Теперь этот лес является домом для огромного количества диких животных: бенгальских тигров, индийских носорогов, оленей, кроликов и даже стада слонов, которые регулярно сюда приходят.

    Фото: William D McMaster

    Фото: William D McMaster

    Браконьеры пытались охотиться на носорогов, живущих в лесу, но Молай сообщил о них властям, и лесники уничтожили расставленные браконьерами ловушки.

    Фото: 101 India

    Фото: 101 India

    Высаженный лес назвали в честь его создателя − «Лес Молая» (Молай – прозвище Пайенга).

    Своей следующей задачей Молай видит посадку леса на другом песчаном побочне Брахмапутры.

    По материалам Вored Рanda.

    Читайте также:

    Человек, который в одиночку строит собор

    Тадж-Махал отмоют от плесени. Или снесут

    Со второй попытки: как понять и принять Индию

    Загрузить еще