• Французские и британские рыбаки подрались за морские гребешки.Вокруг Света. Украина
    Происшествия
    Среда, 29 августа 2018

    Французские и британские рыбаки подрались за морские гребешки

    Французских рыболовов обвиняют в нападении на английских коллег.

    У берегов Нормандии в заливе Сена произошла стычка, в которой с французской стороны участвовали 35 рыбацких лодок, вооруженные камнями, железными цепями и дымовыми шашками. Французы направились к британцам, чтобы выразить протест против «разграбления» прибрежных вод.

    Акватория Приморской Сены богата морскими гребешками. У британских рыбаков есть юридическое право их ловить, но присутствие британцев не нравится французским рыбакам, которые считают, что их коллеги добывают слишком много моллюсков.

    Численное преимущество было на стороне французов — 35 лодок против пяти. В итоге британцам пришлось ретироваться домой через Ла-Манш.

    «Французы хотели помешать работе британцев, и произошло столкновение, — говорит глава нормандского рыболовного ведомства Димитрий Рогофф. – Камни кидали, но раненых нет», — добавил он.

    В стычке было повреждено несколько лодок. Два британских судна — Golden Promise и Joanna C — вернулись в порт Бриксхем с разбитыми стеклами.

    На видео видно, как шотландское судно «Ханиборн-3» сталкивается с другой лодкой.

    Французские законы позволяют добывать моллюсков с первого октября по 15 мая, но британцы могут ловить их в течение всего года. «Гребешки – один из основных продуктов Нормандии, важнейший ресурс и очень чувствительная тема, — утверждает глава нормандского рыболовного ведомства. — Мы не требуем, чтобы британцы прекратили добычу, но они могут хотя бы дождаться первого октября, чтобы мы ее разделили».

    Как отреагировали британцы?

    Глава Шотландской ассоциации производителей белой рыбы Майк Парк считает произошедшее «чистым пиратством».

    «Британские судна имеют право заходить в эту французскую зону. Это не противозаконно» — говорит Майк Парк.

    Британская рыболовная федерация призвала обе стороны к спокойствию.

    «Мы обратились к британскому правительству и потребовали защиты, — заявил глава федерации Барри Деас. –Вопросы, из-за которых происходят столкновения, нужно решать за столом переговоров, а не на море, где кто-нибудь может пострадать».

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Морским черепахам знакомы приемы карате

    Британцы раскошелились, чтобы спасти Белые скалы Дувра

    Остров Мон Сен-Мишель: потрясающий непокоренный замок

    Загрузить еще