• Папа Римский призвал очистить океан от пластика.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Вторник, 4 сентября 2018

    Папа Римский призвал очистить океан от пластика

    Папа Франциск выступил с призывом очистить океаны от пластмассовых отходов и другого мусора.

    Во Всемирный день молитвы о Божьем творении Папа Римский выступил перед верующими, сообщает The Local. Кроме прочего понтифик призвал жителей разных стран направить свои усилия на решение проблемы загрязнения Мирового океана.

    «Мы не можем допустить, чтобы наши моря и океаны были усеяны бесконечными островами плавающего пластика», – сказал Папа Франциск. – К сожалению, много усилий оказываются бесполезными из-за отсутствия эффективного регулирования и надлежащего контроля, особенно когда речь идет о защите вод за пределами национальных границ».

    Папа назвал доступ «к безопасной питьевой воде основным и универсальным правом человека» и выразил свое сожалеет о том, что для многих он остается невозможным.

    «У современного мира огромный социальный долг перед бедными, которые не имеют доступа к питьевой воде, потому что им отказывают в праве на удовлетворение жизненно важных потребностей».

    «Вокруг света. Украина» писал о том, что к 2050 году более половины населения мира будет жить в регионах с водным дефицитом.

    Читайте также:

    Фермы, а не заводы: названа главная причина глобального загрязнения воды

    Чехия запретит одноразовый пластик

    Папа римский впервые в истории обвенчал пару в воздухе

    Загрузить еще