• Капитан Джун и ее черепахи: как британка 30 лет спасает рептилий в Турции.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Среда, 5 сентября 2018

    Капитан Джун и ее черепахи: как британка 30 лет спасает рептилий в Турции

    Черепаший берег Изтузу стал заповедником стараниями Джун.

    30 лет назад Джун Хеймофф наткнулась на турецком пляже на черепаху каретта. Это была случайная встреча. Но эта встреча изменила всю ее жизнь и жизнь пляжа, по которому она бродила.

    Очарованная 4-метровой полоской песка, который служит естественным барьером между Средиземным морем и устьем реки Дальян, она построила там дом и занялась спасением черепах. Сегодня ей 95 лет. Ее называют «капитан Джун» за любовь к морю и боевой характер.

    Именно Джун Хеймофф превратила пляж Изтузу в Черепаший берег, защищая место нереста редких головастых черепах от грубого вмешательства человека. Особенно,от застройщиков и отельеров.

    Фото: Liz Boulter

    «Когда я увидела впервые морскую черепаху, откладывающую яйца, я не могла двинуться с места. У меня в глазах стояли слезы, – вспоминает она. – С  этого дня я стала собирать информацию, чтобы узнать о них побольше».

    В 1987 году Хеймофф и группа друзей добились остановки строительства отелей на Черепашьем берегу. И пляж Изтузу стал заповедником. Здесь запрещено строительство, искусственное освещение по ночам и не допускаются туристы во время нереста черепах.

    Когда «капитан Джун» взялась за защиту каретт, число черепашьих гнезд на пляже не превышало 200. Теперь их более 500, а это значит, что 20 000 молодых черепашат ежегодно спешат к морю.

    Головастые морские черепахи (логгерхед или каретта) живут около 150 лет и являются единственным представителем вида логгерхедов.  Они занесены в Красную книгу как уязвимый вид.

    Якуп Каска, президент Спасательного центра для морских черепах, который появился на Изтузу 10 лет назад, утверждает, что главные враги рептилий – моторные лодки, рыболовные крючки и сети, а также пластиковый мусор, который каретты принимают за медуз и глотают их.

    «Капитан Джун», несмотря на возраст, учит студентов, рассказывает туристам о черепахах и выдает пропуска на Черепаший берег. «Я просто женщина, которая любит черепах», говорит она.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», 300 редких черепах погибли у побережья Мексики.

    По материалам Reuters 

    Читайте также:

    Гигантские черепахи, морские игуаны, действующие вулканы – все о жизни на Галапагосах

    Морским черепахам знакомы приемы карате

    Древнейшую черепаху без панциря обнаружили в Китае

    Загрузить еще