• Преимущества и недостатки жизни в Испании. Записки из Барселоны.Вокруг Света. Украина
    фото: Shutterstock.com
    Здания правительства Каталонии
    Путешествия

    Преимущества и недостатки жизни в Испании. Записки из Барселоны

    Считается, что каталонцы больше всех в Испании любят деньги, но никогда лишний евро не заставит их победить средиземноморскую лень и отменить перерыв на сиесту или открыть магазин в воскресенье. На такие подвиги в Каталонии способны только пакистанцы.

    Первой эмоцией от знакомства с Барселоной был шок. В конце концов, что еще должен чувствовать человек, который перебрался в Испанию с женой и трехлетней дочкой, а вместо вылизанной картинки увидел центр ночного города во всей красе: выпившие туристы, пакистанцы, продающие алкоголь и наркотики из‑под полы, мусор, шум, громкая музыка. Куда я приехал? И зачем?

    Впрочем, это был первый и последний раз, когда у меня возникли подобные вопросы. Буквально на следующее утро я убедился, что Барселона — волшебна. Особенно если держаться подальше от туристов.

    Этот город принимает легко, в нем довольно просто стать своим. Нужно только следовать главному правилу — забыть все, к чему ты привык на родине, перезагрузить матрицу и принять новый устав.

    Парк Guell в Барселоне

    Парк Guell в Барселоне

    фото: Shatterstock

    Барселона — настоящий муравейник. Это котел, в котором варится смесь местных традиций, обычаев мигрантов-иностранцев и приезжих из менее развитых регионов страны. Но прежде всего это компактный, меньше Киева, и невероятно удобный для жизни город. Здесь приветливые люди, отличные парки с детскими площадками, а годовой абонемент на пользование городской системой проката велосипедов обходится всего в € 47.

    Этот город никуда не спешит и кажется весьма ленивым. Хоть каталонцы и считаются самыми жадными в Испании, даже возможность заработать лишние деньги не заставит их сделать что‑то быстрее.

    Барселонцы, к примеру, искренне не понимают, почему в Украине супермаркеты работают допоздна или даже круглосуточно. В каталонской столице вы можете купить продукты в будние дни четко с 9:15 до 21:15 с перерывом на дневную сиесту. Лишь некоторые магазины открыты по субботам. Зато в воскресенье — тишина. Не успел что‑то купить — иди в пакистанскую лавку, где всегда есть необходимый минимум товаров.

    Пляж на закате, Барселона

    Пляж на закате, Барселона

    фото: Shatterstock

    Воскресенье считается семейным днем, улицы пустеют. Это, конечно, не относится к туристическим местам. Но в том‑то и прелесть Барселоны — она позволяет быть одновременно в центре огромной тусовки и вне ее. Достаточно лишь пройти несколько кварталов в сторону, и можно оказаться в чисто испанском районе, где бабушки собираются вечером в кафе на партию в карты, а мужчины оккупируют площадки для игры в петанк.

    Этот баланс между развитием туризма и комфортной жизнью для местных Барселона ищет постоянно, но не всегда успешно. Акции протеста против строительства гостиниц стали здесь обычным явлением. А граффити вроде Наш район — для жизни, а не для туристов! можно встретить довольно часто.

    При этом отношение к приезжим радушное. Даже тогда, когда нелегалы из Африки занимают весь перрон на станции метро, чтобы разложить свои баулы с поддельными Gucci и Gabbana для продажи.

    Барселона невероятно толерантна. Даже в плане использования каталонского языка тут настроены не так радикально, как в других частях провинции. И здесь принято здороваться и улыбаться незнакомцам, а не отводить глаза.

    Хотя составить список минусов местной жизни не менее легко. Это квартиры, окна которых зачастую выходят только во внутренний колодец или на соседнюю стену. Это также дороговизна жизни, наличие неблагополучных районов и огромное количество карманников в центре.

    Но Барселона умеет превращать минусы в плюсы. Пока мы ломаем копья над переименованием улиц или спорим о событиях прошлого, Барселона борется с недостатками и планирует будущее. Так, в ближайшие годы город настолько усовершенствует транспортную систему, что количество машин уменьшится на 20%. Причем часть улиц в Барселоне власти хотят отдать пешеходам под зоны отдыха.

    Вид на площадь Portal de la pau, порт Vell marina и памятник Колумбу в Барселоне

    Вид на площадь Portal de la pau, порт Vell marina и памятник Колумбу в Барселоне

    фото: Shatterstock

    Все это потому, что Барна думает о людях. Кстати, правильно сокращать название именно так. А Барса — это исключительно футбольный клуб. Правда, болеть за него я так и не научился.

    Основатель компании Открытая Испания Александр Куринский два года прожил в Барселоне

    Материал опубликован в журнале Новое время №27 от 29 июля 2016 года

    Читайте также:

    Пешком по Барселоне: 60% улиц в городе станут пешеходными

    Особенности ярмарки Ферия в городе эмоций. Записки из Севильи

    Блог М.Беспалова Все дороги ведут в Сантьяго

    Экспресс-гид по Испании

    Загрузить еще