• Между мурашками по коже и уровнем счастья есть связь — ученые.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 14 сентября 2018

    Между мурашками по коже и уровнем счастья есть связь — ученые

    Также «гусиная» кожа характерна для людей с крепким здоровьем.

    Совместное исследование ученых из Гарварда и Оксфордского было проведено этим летом во время музыкальных фестивалей Рединг и Лидс в Великобритании.

    Ученые пытались выяснить различия в уровне жизни тех, кто ощущает мурашки по коже во время прослушивания музыки и тех, кому не знакомо это состояние. Они оценивали ответы 100 добровольцев, которые посещали концерты с живой музыкой, а также отслеживали физиологические реакции участников исследования с помощью специального монитора.

    В результате выяснилось, что те добровольцы, которые ощущали мурашки от живой музыки, имели более крепкое здоровье, а также более высокий уровень счастья. По данным исследователей, мурашки по коже наблюдались у 55 процентов участников эксперимента, преимущественно у женщин, которые чаще проявляли эмоциональный отклик на живую музыку, чем мужчины.

    Кроме того, тех участников исследования, которые испытали мурашки по коже во время фестиваля как минимум один раз, описывали, как более приятных и чутких собеседников.

    «Результаты нашего исследования абсолютно феноменальны и позволяют определить черты личности, которыми обладают люди, ощущающие мурашки по коже. Мы установили, что мурашки могут свидетельствовать об общем благополучии человека, о его хорошем настроении, крепком здоровье и более высоким уровнем счастья в течение жизни в сравнении с теми, кому это состояние не знакомо», — говорит Робин Мерфи.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», уровень счастья в мире резко упал.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Не чувствуете себя счастливыми? Совет Счастья идет к вам

    Министерства счастья: где они есть и зачем их создают

    Что делает украинцев счастливыми

    Загрузить еще