• Ученые нашли у растений подобие нервной системы.Вокруг Света. Украина
    Фото: Simon Gilroy
    Экология
    Понедельник, 17 сентября 2018

    Ученые нашли у растений подобие нервной системы

    Зелень реагируют на опасность почти так же, как животные.

    Когда часть растения подвергается атаке, например, со стороны насекомого, защитные механизмы мобилизируются во всем растении.  Ученые из университета Висконсина-Мэдисона (UWM) выяснили, как по растению передаются «сигналы бедствия».

    Ранее было известно, что в случае угрозы по «телу» растения распространяется электрический импульс. Согласно новым исследованиям, для растения используют те же сигнальные молекулы, что и животные в своей нервной системе.

    У животных возбужденная нервная клетка высвобождает аминокислоту, называемую глутаматом, которая вызывает волну электрически заряженных ионов кальция, которые распространяются на остальные клетки.

    Ученые пришли к выводу, что у растений происходит нечто подобное. Чтобы продемонстрировать это, они поставили эксперимент на резуховидке (Arabidopsis).  Ее генетически модифицировали, заставив вырабатывать белок, который светится в присутствии кальция.

    Как видно из роликов, в месте повреждения активно выделяется глутамат, он поглощается рецепторами, которые вызывают распространение ионов кальция со скоростью около миллиметра в секунду.

    Ионы кальция,  в свою очередь, активизируют систему защиты растения от дальнейших поврежедний: например, заставляют выделять вещества, отпугивающие насекомых-вредителей.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», растения разговаривают друг с другом по подземной сети.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Растения заселили Землю на 100 миллионов лет раньше: ученые

    Растения реагируют на общий наркоз, как люди: ученые

    Загрузить еще