• Полет на Марс вреден для мозга – NASA.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 19 сентября 2018

    Полет на Марс вреден для мозга – NASA

    Выводы ученых были сделаны на основании обследования данных 16 добровольцев, которые приняли участие в 30-дневной симуляции жизни на Красной планете.

    Специалисты NASA, которые выступили на конференции Federation of European Neuroscience Societies в Берлине, заявили о том, что путешествие к Марсу может нанести вред мозгу человека. Исследования показали, что за это время часть гиппокампа (области, которая принимает участие в формировании воспоминаний) участников сократилась в среднем на 3%.

    По мнению ученых, это могло стать следствием социальной изоляции и стресса от того, что участники эксперимента проводили под наблюдением 24 часа в сутки. Отмечается также, что добровольцы занимались физическими упражнениями шесть дней в неделю, поэтому вряд ли сокращение гиппокампа было следствием низкой активности.

    Вместе с тем неизвестно влияние подобного сокращения на человека. Ученые подчеркивают, что эти изменения обратимы благодаря пластичности мозга, но их следует учитывать при подготовке астронавтов.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  Илон Маск рассказал о рисках полета на Марс.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Астронавты проведут месяц в пустыне Омана ради полета на Марс

    Сколько стоит полететь на Марс?

    Швейцарцы составили план колонизации Марса

    Загрузить еще