• 60% от возможного: подсчитан уровень облучения колонизаторов Марса.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 21 сентября 2018

    60% от возможного: подсчитан уровень облучения колонизаторов Марса

    Самым опасным фактором, действующим на организм во время долгих космических полетов, считается радиация.

    Рассчитанная ранее минимальная доза облучения за 15 месяцев полета на Марс составляла один зиверт. На Земле, например, человек за год получает 2,4 миллизиверта.

    Теперь исследователи располагают данными, которые для них добыл аппарат Trace Gas Orbiter, работающий на низкой орбите Марса с апреля этого года. Аппарат оборудован детектором нейтронов FREND, в состав которого входит дозиметр «Люлин-МО», измеряющий уровень радиации. Ученые проанализировали данные за шестимесячный полет космического аппарата к Марсу и за то время, что он работает на орбите планеты. Так, исследователи подсчитали уровень облучения, который космонавты могут получить за шесть месяцев полета до Красной планеты и шесть месяцев в обратном направлении, и обнаружили, что он составит 60% от предельного показателя для всей карьеры астронавта.

    Cтоит учесть, что измерения Trace Gas Orbiter были сделаны в период снижения солнечной активности. Если активность Солнца будет выше, то уровень радиации, соответственно, также повысится. При сильной вспышке доза облучения окажется в разы больше. Два года назад ученые узнали, что за шесть месяцев воздействия радиации лабораторные крысы начинали хуже решать сложные задачи. Эти результаты медики экстраполировали на людей и предупредили об опасности космонавтов «поглупеть» за время полета на Марс.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Илон Маск рассказал о рисках полета на Марс.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Радиация, микрогравитация, голод: ученые объяснили почему на Марсе не будет детей

    Швейцарцы составили план колонизации Марса

    NASA описала идеального путешественника на Марс

    Загрузить еще