• В Испании нашли водоросли, которые могут выжить на Марсе.Вокруг Света. Украина
    Фото: Europlane
    Наука
    Пятница, 21 сентября 2018

    В Испании нашли водоросли, которые могут выжить на Марсе

    Воды озера Тирез в Ла-Манча имеют очень высокие концентрации соли и серы и являются аналогом марсианской среды.

    Биологи из Испании и Индии собрали образцы воды в лагуне и натолкнулись на представителя растительного мира, который способен выдерживать экстремально высокие концентрации соли в воде. Новая водоросль получила имя Dunaliella salina EP-1. Известно, что именно она окрашивает воды озера в розовый цвет.

    «Dunaliella salina EP-1 является одним из самых солидных экстремофилов, которые мы нашли. Одноклеточные организмы плохо переносят гиперсолевые среды, потому что вода, необходимая для функционирования клетки, имеет тенденцию вытекать через клеточную мембрану в соленое окружение. Водоросли выживают в условиях Пенья-Уэки, производя молекулы, такие как глицерин, которые имитируют концентрации внешних солей в клетке и противодействуют потере воды», — сказала доктор Ребекка Томбре из Департамента биотехнологий в Современном колледже искусств, науки и торговли в индийском Шиваджинагаре.

    Клетки водорослей рода Dunaliella, хотя и других видов, используются во многих странах для промышленного производства каротиноидов, β-каротина, глицерина, биоактивных веществ, биотоплива и антиоксидантов, поэтому штамм EP-1 может иметь применения для ряда биотехнологий.

    «Учитывая коммерческое и экономическое значение этого организма, он явно заслуживает исследования полной картины его физиологии, экологии и биотехнологического потенциала», — сказала доктор Томбре.

    Помимо Dunaliella salina, ученые нашли в водах озера Тирез еще одного потенциального «колонизатора» Марса – микроб Halomonas gomseomensis, который также способен переносить большие концентрации соли.

    «Устойчивость экстремофилов к земным условиям, которые аналогичны марсианским, демонстрирует их потенциал для процветания в марсианских почвах. Это важно для защиты планет, а также того, как водоросли могут использоваться для терраформирования Марса», — сказал доктор Фелипе Гомес из Центра астробиологии в Мадриде.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», на Марсе нашли настоящую воду.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Вода на Марсе была. Но ее выпили горы

    Тайны Красной планеты: вода на Марсе озадачила ученых

    Мелкие моря на Марсе появились благодаря вулканам: ученые

     

     

    Загрузить еще